Кажется, почти в продаже. Onyx Boox Poke2 Color на цветных чернилах | SEclub.org
Кажется, почти в продаже. Onyx Boox Poke2 Color на цветных чернилах
15 июл 2020 в 20:15, Основные характеристики Onyx Boox Poke2 Color:, helpix.ru
Про крайне любопытное устройство под названием Onyx Boox Poke2 Color мы уже писали в конце апреля, когда производитель решил поделиться с общественностью первой порцией информации о грядущем устройстве.
Onyx Boox вступает в эру цвета: Onyx Boox Poke2 Color с цветным экраном
Если кто не в курсе, речь идёт о читалке (ридере, устройстве для чтения электронных книг) с "чернильным" экраном. Классические читалки оснащаются чёрно-белыми экранами (точнее, там 16 градаций серого обычно). Тут же экран цветной - 4096 цветов. По сравнению с миллионами цветов, которыми щеголяют экраны смартфонов, это, конечно, смешно. Но для столь специфических устройств как читалки, 4096 - большой шаг вперёд.

Нынешние (образца 2020 года) цветные чернильные экраны это, на самом деле, не первый подход к штанге. Можно вспомнить, например, PocketBook Color Lux 801 2013 года рождения. Но тогда цветные чернила не взлетели. Дорого, не особо качественно. Что будет в этот раз - посмотрим.
Тогда, в апреле, предварительный анонс Onyx Boox Poke2 Color был лишь соглашением о намерениях. Мол, ждите. И когда-нибудь оно случится. Но, кажется, ожидание близится к концу. Т.к. цветной Poke2 объявился в интернет-магазине Palmstore. Точных сроков поставки пока нет, но цена уже объявлена - ₽19990 ($281). Как показывает практика, Palmstore ошибается редко. Так что, скорее всего, в течение ближайших нескольких недель устройство действительно можно будет купить и именно за такие деньги.
Что ещё интересного. При первоначальном анонсе мимо меня как-то прошёл тот факт, что цветные чернильные экраны E-Ink Kaleido - они довольно специфичные. Шесть дюймов, сенсор, подсветка - тут всё понятно. Интересно с разрешением. Если экран работает в классическом чёрно-белом режиме, то он имеет высокое разрешение 1072x1448 (300 ppi). Т.е. мелкие буквы, чёткий текст, неразличимые глазом пиксели. Но в цветном режиме разрешение резко падает - до 100 ppi, судя по официальной информации. Т.е. разрешение будет всего-навсего 320x480 (ну, или близко к тому, точной информации нет, а 320x480 - это не 100 ppi, а 96 ppi).
Т.е. вот читаете вы книжку. Пока идёт текст - всё хорошо, разрешение высокое. Хлоп, цветная иллюстрация - разрешение тут же упало. Вопрос на засыпку. Может ли на экране одновременно присутствовать цветная картинка и чётки чёрно-белый текст? Надеюсь, что да. По логике вещей, препятствий к такому поведению быть не должно.
Больше ничего особо интересного про Onyx Boox Poke2 Color я вам сегодня не скажу. Вся информация уже была доступна и ранее. Android (без поддержки сервисов Google), 2+32 ГБ памяти. Процессор не назван, но, скорее всего, это Qualcomm Snapdragon 625. Батарейка скромна по меркам смартфонов (1500 мАч), но очень даже солидна по меркам читалок.
С большим нетерпением жду появления в продаже и первых обзоров.
Мобильные новости | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024