США отменили запрет на официальные визиты из Мьянмы | SEclub.org
США отменили запрет на официальные визиты из Мьянмы
30 авг 2012 в 03:13, lenta.ru

Администрация президента США Барака Обамы 29 августа отменила запрет на выдачу американских виз официальным лицам Мьянмы, сообщает Associated Press .

Об отмене запрета на выдачу виз власти США объявили в преддверии визита президента Мьянмы Теина Сеина (Thein Sein) в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН, который запланирован на сентябрь 2012 года. Как добавила представитель Национального совета по безопасности в Вашингтоне Кейтлин Хейден (Caitlin Hayden), власти США, несмотря на отмену запрета на официальные визиты, продолжат проверять официальных лиц, прибывающих из Мьянмы, на предмет соучастия в нарушениях прав человека.

Запрет на выдачу виз распространялся на бывших членов военной хунты, которая правила Мьянмой с 1988 по 2010 год, а также на военных и людей, оказывавших финансовую поддержку бывшим властям Мьянмы.

Новое правительство, сменившее военную хунту, было сформировано в Мьянме в ноябре 2010 года. После этого, в декабре 2011 года, госсекретарь США Хиллари Клинтон официально объявила о начале нового этапа отношений между двумя странами. В феврале 2012 года правительство США сняло с Мьянмы часть санкций, касавшихся, в частности, сотрудничества Мьянмы с международными финансовыми организациями, включая МВФ, Всемирный банк и Азиатский банк развития. 11 июля впервые за 22 года властям Мьянмы нанес визит американский посол.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Америка | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024