Сбербанк через пять лет нарастит прибыль в два раза | SEclub.org
Сбербанк через пять лет нарастит прибыль в два раза
12 ноя 2013 в 12:30, lenta.ru

В ближайшие пять лет Сбербанк, в соответствии со стратегией развития, планирует нарастить прибыль и активы в два раза. Об этом заявил председатель правления крупнейшей в России финансовой организации Герман Греф, передает «Интерфакс».

По словам Грефа, в 2013 году чистая прибыль Сбербанка прогнозируется на уровне в 370 миллиардов рублей. Таким образом, к 2018 году этот показатель может составить 740 миллиардов рублей.

Стратегия развития Сбербанка на 2014-2018 годы, 12 ноября одобренная наблюдательным советом организации, также предусматривает оптимизацию расходов: через пять лет операционные расходы банка будут снижены на 100 миллиардов рублей.

Греф отметил, что организация в ближайшие годы не планирует покупать новые активы за рубежом. В то же время старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров заявил, что банк к концу 2018 года рассчитывает увеличить долю прибыли от зарубежных активов с нынешних семи процентов до 9-10 процентов.

Как сообщает РИА Новости, Греф отметил, что в течение пяти лет Сбербанк намерен сократить численность персонала с 250 тысяч до 220 тысяч. Глава организации отметил, что планируется переквалификация сотрудников, а также «существенная трансформация внутренней структуры». Бугров добавил, что организация к 2018 году планирует постепенно сокращать число отделений (на 10-20 процентов). В то же время банк «понимает социальную ответственность», и не собирается уходить, например, из сельской местности.

В 2012 году Сбербанк получил рекордную чистую прибыль в размере 344 миллиардов рублей (по российским стандартам бухгалтерского учета, РСБУ). По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 6,7 процента.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Госэкономика | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024