«Нафтогаз» решил жить без российского газа до конца года | SEclub.org
«Нафтогаз» решил жить без российского газа до конца года
12 ноя 2013 в 12:14, lenta.ru

«Нафтогаз Украины» не планирует закупать газ у России до конца года, пользуясь топливом из подземных хранилищ (ПХГ), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в «Укртрансгазе». Отказ от закупок обусловлен тем, что из-за теплой погоды Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива.

Кроме того, «Нафтогаз» сейчас не имеет денег, и компания не хочет заводить новых долгов. Задолженность украинской компании перед «Газпромом» составляет 800 миллионов долларов, а погашение происходит с темпами, сопоставимыми с начислением процентов за просрочку. Кроме того, как заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, «Нафтогаз» должен 1,35 миллиарда долларов за поставки газа в октябре.

Сейчас на Украине закупки у «Газпрома» продолжает только компания Ostchem Дмитрия Фирташа. Она планирует закачать в ПХГ еще около 2 миллиардов кубометров, доведя объем до 6 миллиардов. В то же время «Нафтогаз», наоборот, поднял из хранилищ в октябре 2,1 миллиарда кубометров, и на конец месяца в ПХГ Украины было 19,3 миллиарда.





Сложившаяся ситуация грозит «Газпрому» существенными рисками. Если «Нафтогаз» израсходует все запасы ПХГ, а затем спрос резко вырастет из-за холодов, российский монополист может испытать сложности с удовлетворением заявок европейских потребителей и Украины одновременно.

Из-за накопившегося долга «Газпром» может перевести «Нафтогаз» на стопроцентную предоплату поставок. Это предложение поддержал и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В январе 2013 года «Газпром» потребовал с Украины семь миллиардов долларов за нарушение прописанного в действующем контракте принципа «бери или плати». В соответствии с ним «Нафтогаз» должен оплачивать определенные в договоре объемы топлива, а не только фактически поставленные.
Госэкономика | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024