Защита вице-президента «Опоры России» пожаловалась на следствие | SEclub.org
Защита вице-президента «Опоры России» пожаловалась на следствие
2 дек 2013 в 15:26, lenta.ru

Адвокаты вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, обвиняемого в мошенничестве с материнским капиталом, пожаловалась в Генпрокуратуру на следователей. Об этом 2 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление одного из защитников Алексея Кирсанова.

Жалобу направили на постановление о привлечении Сигала в качестве обвиняемого. Защитники остались недовольны тем, что их клиента обвинили в «мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору». Тогда как события, о которых идет речь, следует квалифицировать как «мошенничество с выплатами дотаций», пояснил Кирсанов. Он добавив, что эта статья не предполагает ареста.

Адвокат также указал на отсутствие в деле потерпевших и обратил внимание на то, что Сигала обвиняют в хищении бюджетных средств, тогда как материнский капитал является собственностью женщин.

По словам президента «Опоры России» Александра Бречалова, выступившего вместе с адвокатом, уголовное дело в отношении Сигала может быть «заказом конкурентов и местью правоохранительных органов».

Сигал находится под арестом с 22 ноября 2013 года. По версии следствия, вице-президент «Опоры России» вместе с сообщниками незаконно обналичивал материнский капитал, который выдается россиянкам за рождение второго ребенка и размер которого составляет от 340 до 380 тысяч рублей. Согласно закону материнский капитал можно потратить на пенсионные накопления, образование ребенка или на улучшения жилищных условий. По версии СК, обвиняемые проводили фиктивные сделки по покупке недвижимости и часть капитала отдавали женщинам, часть оставляли себе. Всего фигурантами дела являются 17 человек.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Преступность | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024