Власти Минска отклонили заявку оппозиции на Марш независимости | SEclub.org
Власти Минска отклонили заявку оппозиции на Марш независимости
8 мая 2014 в 14:54, lenta.ru

Власти Минска не разрешили оппозиционерам провести в центре города Марш независимости. Об этом сообщает движение «За свободу», которое было одним из организаторов мероприятия.

Заявку на проведение шествия Мингорисполком отклонил, сославшись на статью 8 закона «О массовых мероприятиях». Эта статья запрещает организаторам массового мероприятия распространять информацию о нем (объявлять о дате, месте его проведения) до того, как получено официальное разрешение на его проведение (оппозиционеры распространили информацию такого рода в конце апреля).

Организаторы марша теперь собираются направить властям новую заявку (на другую дату).

За разрешением на проведение шествия оппозиционеры обратились в Мингорисполком в конце апреля. В числе организаторов были представители движения «За свободу», возглавляемого бывшим кандидатом в президенты Александром Милинкевичем, а также Партии БНФ, движений «Говори правду» и «Белорусская христианская демократия».

Марш независимости, как заявляли оппозиционеры, должен был способствовать «консолидации белорусского общества на основе защиты независимости нашей страны». На мероприятие, запланированное на 14 мая, приглашались участники как с государственными красно-зелеными, так и с бело-красно-белыми флагами Белорусской народной республики (символику БНР активно использует нынешняя белорусская оппозиция). Туда звали и представителей власти.

Организаторы марша при этом утверждали, что белорусское общество разделено и это является угрозой для страны. «События в Украине — яркий печальный пример, когда кремлевский агрессор использует разделенность общества», — заявляли они.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Белоруссия | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024