В Кремле прокомментировали роль главы Тульской области в эвакуации Януковича | SEclub.org
В Кремле прокомментировали роль главы Тульской области в эвакуации Януковича
3 фев 2016 в 13:35, lenta.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не располагает информацией о том, имеет ли новый глава Тульской области Алексей Дюмин отношение к эвакуации бывшего президента Украины Виктора Януковича на территорию России. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Подобные операции выполняются специальными силами. И в данном случае мы не располагаем информацией об их кадровом составе», — заверил Песков.

О роли Дюмина в вывозе Януковича с Украины написал в среду, 3 февраля, «Коммерсантъ». По информации издания, именно под его руководством была разработана и проведена в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная эвакуация политика в Россию. Об этом сразу же было доложено президенту РФ Владимиру Путину, высоко оценившему действия подчиненных Дюмина.

Новый глава Тульской области в свою очередь рассказал газете, что связывает свое назначение со службой в оборонном комплексе в ранге замглавкома сухопутных войск.

Дюмин был назначен на должность исполняющего обязанности главы Тульской области 2 февраля. В тот же день Путин принял отставку Владимира Груздева, который покинул пост губернатора по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. Следующие выборы главы Тульской области состоятся в сентябре 2016 года одновременно с выборами в Госдуму.

Дюмин имеет звание генерал-лейтенанта, является Героем России. В декабре 2015 года был назначен заместителем министра обороны. До этого занимал должности начальника Главного штаба — первого заместителя Главкома сухопутных войск и командующего силами специальных операций Вооруженных сил РФ.

Груздев — депутат Госдумы четвертого и пятого созывов. В 1993 году основал сеть супермаркетов «Седьмой континент», которую в 2007 году продал партнеру Александру Занадворову. Груздев был назначен губернатором Тульской области в 2011 году.

В феврале 2014 года Верховная Рада Украины объявила, что Янукович больше не является президентом. Политик покинул территорию страны. Высшие руководящие посты на Украине заняли представители оппозиции.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Политика | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024