Сжигавшие верблюдов шаманы останутся безнаказанными | SEclub.org
Сжигавшие верблюдов шаманы останутся безнаказанными
11 мар 2019 в 13:51, lenta.ru

Полиция Ангарска Иркутской области отказалась возбудить уголовное дело в связи с ритуальным сожжением пяти верблюдов бурятскими шаманами. Об этом сообщает издание Znak.

Проверка проводилась на основании видео, опубликованного на YouTube 21 февраля. Правоохранительные органы на нашли в действиях шаманов нарушения закона и отказались возбуждать уголовное дело по статье 245 УК («Жестокое обращение с животными»). Причиной отказа стало отсутствие состава преступления, сообщает издание со ссылкой на прокурора Ангарска Дениса Кабатова.

Как говорилось в описании к видео, обряд под названием «Жэн тэнгэри яба» проводился впервые в истории. Он якобы был направлен на укрепление России и ее народов. На кадрах видно, как верблюдов на привязи тащат под звуки шаманских бубнов к месту проведения ритуала, а затем сжигают животных на костре.

В шаманском центре «Тэнгэри» в Бурятии ритуал осудили и обвинили шаманов в сектантстве и обмане верующих.

Позднее проводивший обряд шаман Артур Цыбиков попытался оправдать свои действия. Он заявил, что получил звонок от одной из местных ферм с просьбой умертвить пять агрессивных верблюдов, и указал, что звери не были сожжены заживо. Цыбиков также посоветовал обратить внимание на главу Чечни Рамзана Кадырова, который якобы каждый год проводит подобный ритуал.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Россия | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024