В Кремле рассказали о поддержке свободного интернета | SEclub.org
В Кремле рассказали о поддержке свободного интернета
11 мар 2019 в 13:21, lenta.ru

В Кремле и российском правительстве нет сторонников введения ограничений работы интернета. Об этом в понедельник, 11 марта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По словам Пескова, и в администрации президента, и в правительстве все выступают за свободу интернета, и никто не поддерживает «идеи какого-то урезания интернета или ограничения возможностей работы Всемирной сети».

Представитель Кремля также подчеркнул, что все принятые в недавнее время законопроекты, касающиеся усиления контроля за происходящим в интернет-пространстве, направлены в первую очередь на «обеспечение жизнеспособности интернета в условиях потенциальных агрессивных действий в киберпространстве по отношению к нашей стране».

Таким образом Песков прокомментировал митинг за свободный интернет, который прошел в воскресенье, 10 марта, на проспекте Академика Сахарова в Москве. Отмечалось, что всего в акции в столице приняли участие 6,5 тысячи человек.

7 марта Госдума приняла закон о блокировке публикуемых в интернете материалов, оскорбляющих общество, власть и государственные символы России. За распространение оскорбительных материалов предполагается штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное правонарушение может повлечь арест на 15 суток или штраф на сумму до 200 тысяч рублей.

Тогда же был принят закон о блокировке фейковых новостей, то есть таких, которые искажают факты и создают угрозу для здоровья и жизни людей, а также для работы важных объектов либо влекут нарушение общественного порядка. Под действия закона не попадают только традиционные СМИ.

12 февраля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об устойчивости российского сегмента интернета. Он предполагает создание инфраструктуры, которая могла бы защитить российский сегмент интернета от внешних угроз.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Россия | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024