Росгвардейцев захотели освободить от необходимости представляться задержанным | SEclub.org
Росгвардейцев захотели освободить от необходимости представляться задержанным
15 июл 2020 в 10:09, lenta.ru

Государственная Дума 15 июля рассмотрит законопроект, предусматривающий освобождение сотрудников Росгвардии от обязанности представляться задержанным гражданам. Об этом в среду, 15 июля, сообщает ТАСС

По данным агентства, документ подготовил профильный комитет парламента по безопасности и противодействию коррупции. Сотрудников ведомства хотят освободить от необходимости идентифицировать свою личность при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения. В редакции первого чтения такое исключение предусмотрено лишь для обстоятельств, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью сотрудника Росгвардии или иных лиц.

Авторами инициативы выступила группа депутатов, которая напомнила, что в законодательстве закреплена обязанность полицейских представиться и предъявить служебное удостоверение, а также разъяснить причины задержания, однако на сотрудников Росгвардии такая обязанность не распространяется и у граждан нет возможности убедиться, что к ним обращается реальный представитель власти.

29 июня сообщалось, что сотрудников правоохранительных органов захотели обязать в течение 24 часов сообщать близким задержанных об оказании им первой помощи или госпитализации.
Неизвестная категория | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024