В Москве рухнул спрос на однокомнатные квартиры | SEclub.org
В Москве рухнул спрос на однокомнатные квартиры
15 июл 2020 в 10:33, lenta.ru

По итогам первого полугодия 2020-го спрос на однокомнатные квартиры в московских новостройках эконом- и комфорткласса рухнул на 34 процента по сравнению с показателем за аналогичный период 2019-го. Об этом свидетельствуют материалы агентства «Азбука Жилья», поступившие в редакцию «Ленты.ру».

В целом в январе — июне объем продаж на первичном рынке жилья «старой» Москвы (без учета присоединенных территорий) снизился на 18 процентов в годовом исчислении, подсчитали аналитики. При этом в массовом сегменте продажи обвалились на 28 процентов, а в бизнес-классе, наоборот, в первом полугодии 2020-го количество сделок выросло на 4 процента.

Если говорить о сегменте относительно недорогого жилья, то здесь больше всего просели продажи «однушек» — более чем на треть. Объемы реализации «двушек» снизились на 27 процентов, студий — на 23 процента, «трешек» — на 24 процента.

«Видно, что бизнес-класс чувствует себя более уверенно. В массовом сегменте отмечается уменьшение количества проданных лотов по всем типам квартир, кроме многокомнатных (от четырех комнат и больше) — здесь количество проданных лотов увеличилось на 2 процента», — заключают эксперты.

Ранее в июле сообщалось, что из-за эпидемии коронавируса в России резко повысилась популярность индивидуального жилья — как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу «Дом.рф», 39 процентов граждан стали рассматривать частные дома как более предпочтительные для проживания.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Неизвестная категория | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024