Блоки питания и ИБП | SEclub.org
Блоки питания и ИБП
Все новые
Всего сообщений: 6822
*
Elektronik
ts 8 дек 2006 в 08:08
Блоки питания и ИБП
Несмотря на важность такого компонента системного блока как блок питания, часто его покупают по остаточному принципу. Что в корне не верно. Предлагаю здесь обсуждать выбор БП. Лучшие фирмы и конкретно модели.
---
FAQ по блокам питания и корпусам:www.ixbt.com/power/faq/psu-cases-faq.shtml
Калькулятор рекомендуемой мощности БП на сайте ASUS: support.asus.com/PowerSupplyCalculator/PSCalculator.aspx?SLanguage=ru-ru - заходить с IE, в нем работает точно (с оперы НЕ работает)
---
Калькулятор рекомендуемой мощности БП:
www.enermax.outervision.com/
Выдает более реальные данные, чем ASUS, но полностью на английском.
Выбираем правильное питание: обзор 15 блоков питания для ПК >>>
thg.ru/howto/20040126/print.html
Выбор БП по визуальным признакам – руководство >>>
overclockers.ru/lab/print/18823.shtml
Блоки питания FSP Optima и FSP Optima Pro >>>
www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/tower/16715
Дополнительный блок питания для компьютера как полностью самостоятельное устройство
people.overclockers.ru/alex1974/record10
Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?
www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/tower/26716
Тест пяти бесшумных БП>>>
www.thg.ru/howto/20050409/power_supplies-01.html
7 причин покупки дорого блока питания:
hardwareportal.ru/Cases/Powersupply.choice/index.html
Про ИБП (UPS)
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
15 окт 2010 в 02:29 / Koenig (5)
*
Сеня
8 дек 2006 в 12:12
Софт
Отличная софтина для Mustek/Ippon, В разы лучше родного софта
sites.google.com/site/ibakhlab/projekt/energy-controller-2
27 янв 2013 в 00:45 / Stiven King (6)
*
Сеня
8 дек 2006 в 12:20
Какая мощность требуется для моей системы?

К сожалению, на этот вопрос нет единственного ответа, так как множество компонентов системы зависят от потребляемой компьютером мощности. Больше всего в электричестве нуждаются центральный процессор и графические карты. Для определения потребляемой мощности процессора Intel и AMD предлагают специальные информационные веб-сайты.

Intel - processorfinder.intel.com/List.aspx?ProcFam=49

AMD - products.amd.com/en-us/DesktopCPUResult.aspx


Что означает коэффициент полезного действия БП?

Во времена, когда цены на энергию постоянно растут, вопрос коэффициента полезного действия блоков питания выходит практически на первый план. Коэффициент полезного действия представляет собой отношение между входной и выходной мощностью. Блок питания с коэффициентом полезного действия 80% преобразует 80% входной мощности в мощность на выходе для аппаратной части компьютера, а оставшиеся 20% - в бесполезное тепло. Чем меньше тепловые потери, тем меньшее количество тепла выделится в корпусе. Вы не только экономите энергию, но и компьютер работает при меньшем уровне шума.


Я установил мой БП, но мой компьютер не загружается.

Подсоединен ли силовой кабель? Пожалуйста проверьте, подсоединен ли силовой кабель и включен ли выключатель питания. Все ли кабели правильно подключены? Пожалуйста проверьте правильность подключения периферийных устройств.


Правильно обнаруживайте ошибки.

Отключите выключатель питания и отсоедините силовой кабель. Отсоедините все кабели от жестких дисков, приводов CD и DVD. Снимите все необязательные карты PCI или PCI-E. Снова подсоедините силовой кабель к БП и включите выключатель питания БП. Постарайтесь перезапустить Ваш компьютер.

Если компьютер запустился без проблем, можно устанавливать на место остальные устройства. Проверяйте, как запускается система после установки каждого компонента! Эта процедура поможет выявить потенциальные ошибки. Если вы подозреваете, что какой-либо аппаратный компонент имеет неисправность, проверьте его в компьютере отдельно. Если отдельно устройство работает нормально, это означает, что Ваш БП не выдает достаточно мощности для питания всех аппаратных компонентов. В этом случае либо замените Ваш БП на более мощный, либо замените компонент на потребляющий меньшую мощность. Если отдельно устройство не работает, вероятно имеется аппаратная неисправность.


Произошло короткое замыкание! Поврежден ли мой БП?

Отсоедините силовой кабель и подождите несколько минут (примерно 2-3 минуты). Снова подсоедините силовой кабель. Теперь компьютер должен перезапуститься.


Правильно снимайте и устанавливайте Ваш БП:

Снятие:

1. Отсоедините силовой кабель от блока питания

2. Откройте корпус Вашего ПК с левой стороны

3. Отсоедините все подключения от периферии и материнской платы

4. Выкрутите четыре винта, фиксирующих корпус БП

5. Осторожно извлеките БП из корпуса

Установка:

1. Закрепите Ваш новый блок питания там, где располагался старый

2. Подсоедините все периферийные кабели и кабели материнской платы

3. Закройте корпус и вставьте силовой кабель в блок питания


PFC(Power Factor Correction) переводится как - Коррекция фактора мощности, встречается также название - компенсация реактивной мощности.

Применительно к импульсным блокам питания (в системных блоках компьютеров в настоящее время используются БП только такого типа) этот термин означает наличие в блоке питания соответствующего набора схемотехнических элементов, который также принято называть PFC. Эти устройства предназначены для снижения потребляемой блоком питания реактивной мощности.

Cобственно фактором или коэфициентом мощности называется отношение активной мощности (мощности, потребляемой блоком питания безвозвратно) к полной, т.е. к векторной сумме активной и реактивной мощностей. По сути коэффициент мощности (не путать с КПД!) есть отношение
19 янв 2010 в 01:22 / Koenig (0)
*
Сеня
8 дек 2006 в 15:37
Elektronik, а что там надо переделывать и зачем? Почему видео и харды нельзя запитать от одного БП, а всё остальное от другого?
*
Elektronik
ts 8 дек 2006 в 15:47
Ceня, а ну если так то наверно можно (но я не уверен ), а я подумал что сначала надо соединить блоки параллельно и потом уже всё от них запитать:)
*
Сеня
8 дек 2006 в 17:43
Elektronik, спасибо, но это уже немного не то - у меня сейчас 550вт БП и, чувствую, скоро его будет не хватать. Я лучше подыщу малошумный активный на 650-700 вт, чтобы больше о нём голова не болела никогда.
*
Сеня
8 дек 2006 в 17:50
А про два БП я спрашивал потому, что у меня есть пара разных фирм и разной мощности, но чисто теоретически они вполне могли бы сработаться. Значит, продам оба и куплю один мощный с одним большим кулером и регулировкой скорости вращения.
*
Nuzhnyy
12 дек 2006 в 14:08
Помогите советом. Я вот хочу себе корпус ThermalTake Tsunami Dream, но сколько я прайсов пересмотрел (может плохо искал?) - везде этот корпус с 400W блоком питания :( Маловато будет, надо хотя бы 460W. Эти корпуса вообще с блоками помощнее есть? Если нет, то какой блок питания брать на замену родному?
*
Sekira
12 дек 2006 в 16:25
Nuzhnyj, цунами все с 400 идут. Воще приглянись к Hiper. Ну вот оличная модель, Hiper HPU-4B580. 550Вт пиковая нагрузка 630Вт
*
Extrim
12 дек 2006 в 23:18
НАРОД ИБП-ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ВЕЩЬ!!!у меня Powerman800/1000 на 540w,а то свет иногда вырубают в самый неподходящий момент,самые лучшие ибп от фирмы APC.OFFтоп автору темы респект,т.к. о бп я тож думал по остаточному принципу:-)
*
Nuzhnyy
13 дек 2006 в 01:09
Sekira, мда, модель очень даже! Дороговат, но, учитывая обзоры и отзывы, он того стоит. :) Только вот, такого нам не возят... :( Весь выбор ограничивается списком из 3-х страниц здесь: www.rnd.sunrise.ru/tovar.asp?reg=4&tip=14%2E1+%C1%EB%EE%EA%E8+%EF%E8%F2%E0%ED%E8%FF+%EA+%EA%EE%F0%EF%F3%F1%E0%EC Что посоветуешь из списка?
13 дек 2006 в 01:11 / Nuzhnyy (1)
*
Elektronik
ts 13 дек 2006 в 05:12
Каталог протестированных блоков питания (протестировано очень много блоков питания различных фирм)www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/14093
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Железо (ПК) | Компьютеры | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024