Помощь в выборе игровых мышей | SEclub.org
Помощь в выборе игровых мышей
Все новые
«Я много лет покупаю недорогие игровые мыши a4Tech , меня они полностью устраивают. Ломаю либо сам, либо домашние животные грызут.»
Абсолютно согласен с Вами, коллега. .вздох2.
Но нужно учитывать как делалось всё это раньше и как сейчас. .буба.
У меня есть клава "Logitech" и мышь 2004/6г(серые такие, с PS/2 портами), так вот они до сих пор пашут и служат на совесть. .да.
Год назад покупал сыну (хвалился я тут - в теме "мышь") Вот такую.
Согласен, "хватабельна" и "юзабельна" , НО !
При гарантии в 24мес., всего через 8мес., "накрылась" правая кнопка. Вернул в магазин, получил добро на замену.
Поменял (с доплатой 100р другой завоз/партия) на Вот такую.
Продержалась не долго - через 3мес., та же поломка.
Сдал в магазин. Там парень удивился даже увидев меня. Типа у его товарища уже 2года такая и без проблем. На что я ответил, что именно ДВА ГОДА назад и была она сделана. .воскл.
Короче, получил добро на обмен или возврат денежных средств. .ес.
Решил не рисковать и получив назад деньги, купил Вот эту.
AL90 важно(!) (AL9 - без грузов).
Вот и получается, дешевле почти в половину,(на саляру осталось) .гг.
а качество, по моему(и сына) мнению, даже выше.
Кнопки с прорезиненными ложементами под пальцы, держат вес пальца не на нажимаясь сами по себе. Клики четкие фиксированные.
Колёсико с прорезиненной поверхностью,с легкой фиксацией.
Ножки металлические скользкие.
Грузчики придают вес и способствуют ощущению, что она сама катается по ковру(благо он большой и кстати той же фирмы - с красной рукой) не прижимая ладонью, при лёгком толчке пальцами(большим и мизинцем).
Все настройки на "дефолте" дрова не ставили.
В играх (по словам сына, уж он то ещё тот капризный геймер) ведёт себя просто супер.
.пс. Будем наблюдать за её дальнейшим поведением. .гы.
.пс. .пс. Вот тут обзор. youtu.be/WjyWmZYz2DY

Ссылка на пост
Всего сообщений: 61
*
Nightmare
ts 14 мая 2017 в 17:51
В данной теме будет производится помощь в выборе девайса по вышеописанным критериям, а так же их обсуждение
14 мая 2017 в 17:57 / Nightmare (3)
*
Nightmare
ts 14 мая 2017 в 17:52
Предисловие.
Игровые мыши отличаются от офисных по таким основным критериям как: сенсор, микропереключатели, форма, материалы "ножек", материалы корпуса, вес, частота опроса.
Сенсор игровых мышей является одним из самых важных параметров, так как именно он отслеживает движения.
Фактически сенсор ничем не отличается от камеры в вашем смартфоне, вот только если главным критерием в камере телефона являются мегапиксели, то в сенсоре мышки все обстоит немного по другому.
Этим сенсорам не нужна полная картина происходящего, а важна сильная контрастность и огромное количество кадров в секунду. Сами же кадры ограничиваются разрешением всего в 30х30 пикселей, а то и меньше этого, а по цветопередаче различают всего 64 оттенка серых тонов (64 градации яркости).При этом сенсор делает от 3000 до 9000 снимков в секунду. Каждый снимок сравнивается с предыдущим и уже по смещению пикселей на снимке вычисляется направление и скорость передвижения.
Как и любая камера, оптический сенсор мыши имеет пиксельный "шум". Но если на снимках с камеры шум даёт лишь не чёткую картинку, объекты на которой можно распознать, то в оптических сенсорах шум даёт неправильное считывание передвижений, а так же ошибочные передвижения, которые пользователь не совершал.
Так как 30х30 пикселей - это очень малая зона охвата, то в добавок к сенсору устанавливается линза со светопреломителем, который отражает свет от светодиода мыши под нужным углом к поверхности.
Есть 3 вида используемых светодиодов: инфракрасный (невидимый человеческому глазу), красный светодиод и лазер. Тут нужно оговорится, что последний вышел из обихода из-за того, что давал погрешности при считывании поверхности сенсором.
Вернёмся к линзе: линза, поставляемая с сенсором приближает поверхность, на которой проводятся манипуляции пользователем. Линза выбирается таким образом, чтоб при движении на один дюйм сенсор сенсор смещался на 400/450/800 (зависит от производителя) пикселей (dpi)
Остальные значения dpi достигаются путём интерполяции. Вспоминаем как сильно у нас ухудшается качество снимков с камеры, когда мы используем программное приближение. Так же и в оптических сенсорах мышей - чем больше значение dpi выставлено пользователем, тем больше шумов мы получим, а в нашем случае шум = ошибочные считывания.
То есть, можно сделать вывод, что DPI не является показателем качества сенсора.
*
Nightmare
ts 14 мая 2017 в 17:52
Так что же в таком случае является главным критерием качества?
Чтоб избежать ошибочных срабатываний из-за шумов, оптические сенсоры имеют функцию сглаживания. С одной стороны это хорошо, так как ошибок меньше, но с другой стороны, функция сглаживания несёт в себе задержки отклика и может не только устранять ошибки сенсора, но и игнорировать мелкие передвижения руки пользователя. Сглаживание - это пережиток прошлого, когда сенсоры были сильно подвержены шумам (jitter). На сегодняшний день от сглаживания отказываются, так намного важнее уменьшить задержки.
Вторым главным критерия качества сенсора является угловая привязка. Ещё 10-15 лет назад сенсоры имели угловую привязку и не могли точно передать движения. Сейчас сенсоры лишены этого недостатка и достаточно точно передают движения в 20-15 градусов, а то и меньше этого.
Третьим главным критерием является скорость считывания поверхности. Это способность сенсора вести расчёты при резких движениях и высчитать смещение относительно поверхности. Офисные мыши имеют смешные значения этого параметра в 0.15м/с, игровые же от 3х до 10м/с. Когда сенсор не может считать поверхность, происходит баг, при котором ваш курсор улетает в угол экрана.
Четвёртый важный показатель - акселерация. Акселерация происходит из-за того, что сенсор на разных скоростях делает разные отчёты о передвижении. Таким образом выходит, что при медленном движении мы совершили оборот на 180 градусов, а при быстром движении на такую же дистанцию мы совершили оборот на 210 градусов, бывает и наоборот. Акселерация наиважнейший параметр, именно из-за акселерации на рынке игровых мышей пропали мыши с лазерным сенсором.
Пятый показатель - дистанция отрыва сенсора от поверхности. Это значение при котором поверхность находится вне поля фокусировки сенсора и расчёты больше не ведутся. Меньше = лучше
На данный момент существует один самый крупный производитель оптических сенсоров - компания Pixart, которая выкупила компанию Avago.
Массовые игровые сенсоры по производительности можно расположить в таком порядке:
3360 (3366\3361\3389\3367) - лучшие сенсоры на сегодняшний день
3389\3310 - почти лучшие сенсоры, но имеют сглаживание в 4мс, сглаживание варьируется от настройки DPI
3320\3059\am010 - хорошие сенсоры, но имеют достаточно "грубый" обсчёт углов, лишены сглаживания
3090 - не хуже прошлой группы сенсоров, возможна большая дистанция отрыва (например у SS kana v2)
А9800\9500 - лазерный сенсор, хорош во всём, но на "тряпичных" поверхностях имеет акселерацию
а3050 - пережиток прошлого, имеет акселерацию, "грубый" обсчёт углов, морально устарел и используется в дешёвых девайсах, советую под копить у купить что-то из списка выше
а3305 - малая скорость считывания, плохой обсчёт углов, угловая привязка, акселерация. Пережиток прошлого, брать не советую
Посмотреть список мышей, которые относятся к этим сенсорам можно тут -www.overclock.net/t/854100/gaming-mouse-sensor-list
Микропереключатели:
Тут всё достаточно субъективно, ибо монополистом в игровом сегменте выступает фирма OMRON.
Переключатели омрон варьируются силой активации и ресурсом.
Сила активации почти всегда равна 75гр +-15 грамм в каждом отдельно взятом экземпляре.
По ресурсу чаще всего встречаются модели d2fc-f-7n с ресурсом 10 или 20 млн нажатий. Так же сейчас в том же Death adder elite встречается модель с 50 млн нажатий.
Так же есть фирмы huano и kaih. Хорошими микропереключателями фирмы huano считаются голубые переключатели с белым толкателем. Остальные переключатели как и все переключатели фирмы kailh считаются не приятными в ощущениях, а так же малыми в плане ресурса.
Микропереключатели - это вещь, которая чаще всего выходит из строя, но её замена не бьёт по карману и может выполняться на дому, если у вас есть паяльник и вы закажите кнопки с того же aliexpres
*
Opanas
15 мая 2017 в 07:02
Очень интересная информация. Но вот пришёл я в магазин за мышкой и как мне узнать модель сенсора и переключателей в той мыши, которая есть в наличии и подходит по цене?
*
Mikitozzz
15 мая 2017 в 07:12
Opanas: Очень интересная информация. Но вот пришёл я в магазин за мышкой и как мне узнать модель сенсора и переключателей в той мыши, которая есть в наличии и подходит по цене?… Подробнее
Для этого есть интернет. В магазине такую инфу врядли дадут.
*
Nightmare
ts 15 мая 2017 в 12:19
Opanas: Очень интересная информация. Но вот пришёл я в магазин за мышкой и как мне узнать модель сенсора и переключателей в той мыши, которая есть в наличии и подходит по цене?… Подробнее
Я выше ссылку оставил, там все мыши разложены по модели сенсора. А микропереключатели, увы, придётся гуглить. Вообще, почти все именитые бренды ставят омроны, кроме zowie, у них те самые хуано. А4 ставит самые дешёвые хуано или оптические микрики
*
FisHlaBsoMAN
15 мая 2017 в 14:32
у меня на одной мыше (какая то брендовая ОЕМ'ка Acer) купленной в 2009 году из поломок только перетёртый провод в месте сгиба. И я все ей делаю и играю и работаю уже 8 лет! Простая 2 кнопочная мышь, но колёсико у нее на принципе оптического энкодера, а сенсор понятия не имею какой. кнопки родные не меняные. только краска стёрлась серебристая на клавишах
*
Nightmare
ts 15 мая 2017 в 14:35
Оптическое колесо по-сути вечное, но как и любая оптика имеет недостатки. Например подвержена тем же шумам, что приводит к фиктивному срабатыванию. У лоджитека хорошая оптика, там фиктивных срабатываний нет, у них очень хорошие инженеры. Были.
*
Opanas
16 мая 2017 в 06:53
Я много лет покупаю недорогие игровые мыши a4Tech , меня они полностью устраивают. Ломаю либо сам, либо домашние животные грызут.
*
Vladimir4007
16 мая 2017 в 15:38
Opanas: Я много лет покупаю недорогие игровые мыши a4Tech , меня они полностью устраивают. Ломаю либо сам, либо домашние животные грызут.… Подробнее
Абсолютно согласен с Вами, коллега. .вздох2.
Но нужно учитывать как делалось всё это раньше и как сейчас. .буба.
У меня есть клава "Logitech" и мышь 2004/6г(серые такие, с PS/2 портами), так вот они до сих пор пашут и служат на совесть. .да.
Год назад покупал сыну (хвалился я тут - в теме "мышь") Вот такую.
Согласен, "хватабельна" и "юзабельна" , НО !
При гарантии в 24мес., всего через 8мес., "накрылась" правая кнопка. Вернул в магазин, получил добро на замену.
Поменял (с доплатой 100р другой завоз/партия) на Вот такую.
Продержалась не долго - через 3мес., та же поломка.
Сдал в магазин. Там парень удивился даже увидев меня. Типа у его товарища уже 2года такая и без проблем. На что я ответил, что именно ДВА ГОДА назад и была она сделана. .воскл.
Короче, получил добро на обмен или возврат денежных средств. .ес.
Решил не рисковать и получив назад деньги, купил Вот эту.
AL90 важно(!) (AL9 - без грузов).
Вот и получается, дешевле почти в половину,(на саляру осталось) .гг.
а качество, по моему(и сына) мнению, даже выше.
Кнопки с прорезиненными ложементами под пальцы, держат вес пальца не на нажимаясь сами по себе. Клики четкие фиксированные.
Колёсико с прорезиненной поверхностью,с легкой фиксацией.
Ножки металлические скользкие.
Грузчики придают вес и способствуют ощущению, что она сама катается по ковру(благо он большой и кстати той же фирмы - с красной рукой) не прижимая ладонью, при лёгком толчке пальцами(большим и мизинцем).
Все настройки на "дефолте" дрова не ставили.
В играх (по словам сына, уж он то ещё тот капризный геймер) ведёт себя просто супер.
.пс. Будем наблюдать за её дальнейшим поведением. .гы.
.пс. .пс. Вот тут обзор. youtu.be/WjyWmZYz2DY
*
Teo69
16 мая 2017 в 15:39
у меня Oklick 225М с 1200дпи =) работает как часики уже больше года.
16 мая 2017 в 15:41 / Teo69 (1)
*
Nightmare
ts 16 мая 2017 в 15:40
Нет смысла покупать а4. Есть сейчас logitech g102, который лучше и по гарантии не нужно ни куда нести, мышь вам высылают новую, если сломалась
16 мая 2017 в 15:41 / Nightmare (1)
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Железо (ПК) | Компьютеры | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024