22 авг 2018 в 10:44, Основные характеристики POCO F1:, helpix.ru
Компания Xiaomi официально представила в Индии смартфон POCO F1.Вроде бы про POCO F1 уже и так все все знали, и предварительные обзоры имелись, тем не менее анонс оказался с сюрпризом. Почему-то до сих пор считалось, что диагональ экрана устройства составляет 5.99", ан нет, она на самом-то деле 6.18".
Это, впрочем, мало что меняет. Гораздо интереснее, что смартфон представлен в трех вариациях с разным объемом памяти - от 6 ГБ оперативной с 64-гигабайтным накопителем до 8 ГБ RAM с накопителем 256 ГБ, и все три выигрывают у любых других устройств на рынке по соотношению ТТХ/цена с солидным отрывом.
POCO F1 - хоть и не первый, но наиболее опасный "убийца флагманов". Смартфон построен на топовом чипсете Snapdragon 845 с частотой до 2.8 ГГц и оснащен активной системой жидкостного охлаждения, так что он не только потянет самые требовательные к процессорной мощи игры, но и не обожжет при этом пальцы пользователя.
Емкость оперативной памяти в "скромной" модификации составляет 6 ГБ, в нескромной - все 8 ГБ. Накопитель может иметь емкость 64, 128 или 256 ГБ, возможность расширения предусмотрена, ради чего слот для симкарт сделан гибридным.
Экран диагональю 6.18" и разрешением 1080x2246 имеет "солнечный" режим (яркость повышается для лучшей читаемости), ночной режим, режим чтения и возможность регулировки цветовой температуры.
В вырезе традиционной формы типа "челочка" нашли свое место 20-мегапиксельная фронтальная камера и инфракрасный сенсор для распознавания физиономии пользователя в темноте. Фронталка располагает способностью комбинировать пиксели в кластеры по 4 штуки, в результате чего понижается разрешение, зато возрастает чувствительность к свету.
Сканер отпечатков тоже есть.
Основная камера не очень впечатляет разрешением, зато заявлена как обладающая повышенной светочувствительностью. Ведущий 12-мегапиксельный модуль Sony IMX363 с крупными пикселями 1.4 мкм располагает технологией автофокусировки Dual Pixel. Апертура - f/1.9. Дополнительный модуль 5-мегапиксельный, 1.12 мкм, апертура f/2.0.
За распознавание сцен и оптимизацию настроек отвечает искусственный интеллект. Поддерживается электронная стабилизация для съемки видео.
Наличие аудиокодеков AAC/aptX/aptX-HD/LDAC обещает неплохой звук в беспроводных наушниках. Возможность подключить наушники проводные тоже имеется, танцев с переходниками не понадобится, аудиоджек традиционный.
Батарейка недурная - 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 3.0. Это значит, что 50% заряда смартфон наберет за 30 минут. Полностью же зарядиться он успевает за два часа. Порт для зарядки Type-C.
Можно сказать, что создатели устройства сэкономили на материале корпуса - он пластиковый. В трех вариантах из четырех - есть премиум-издание Armoured Edition, выполненное в кевларовых доспехах. В такой отделке имеется лишь максимально навороченная модификация 8 ГБ + 256 ГБ и одна немного дороже просто топовой.
POCO F1 Armoured Edition
В целом же цены выглядят так:
Старт продаж 29 августа.
Согласитесь, неплохо. Даже если к POCO F1 будут претензии - а они наверняка со временем найдутся (одну уже можно предъявить - NFC нет), сравнимые ценники в природе просто отсутстствуют.
За пределами индийского рынка POCO F1 должен появиться под другим именем - как Pocophone F1.


