Анонс. Nokia XR20 - дорогой, но защищённый средний класс с поддержкой пять-джи | SEclub.org
Анонс. Nokia XR20 - дорогой, но защищённый средний класс с поддержкой пять-джи
27 июл 2021 в 12:39, Основные характеристики Nokia XR20:, helpix.ru
А вот и он. Почти идеал. Nokia XR20. Добротный смартфон-середнячок от понятного производителя с нормальной защитой. Можно не париться с чехлами, мыть с мылом и даже немного ронять. Побольше-потолще, чем обычные аппараты, но в пределах разумного. Одно но - дороговат.

Защита. Говорится про соответствие стандарту MIL-STD-810H, но, как всегда, без особых уточнений по поводу перечня пройденных тестов. Защита от воды-пыли по классу IP67 или IP68 формально не заявлена. Но утверждается, что смартфон можно немного топить. До полутора метров, до 30 минут. Т.е., по сути, это IP67. Отдельно подчёркивается, что Nokia XR20 можно мыть с мылом. И морозить. До 22 градусов со знаком минус.
Экран защищён по последней моде - стёклышко Gorilla Glass Victus. Обещают одну бесплатную замену стекла, если вы его сумеете разбить в первый год после покупки. Не очень понятно, распространяется ли эта фишка на Россию. Строка с данным обещанием на странице аппарата на официальном русском сайте есть, но почему-то на английском языке.
Экологическая песня. "Этот смартфон с вами надолго, берегите природу, мать вашу, меняйте смартфоны редко-редко". Обещают три года обновлении операционной системы и четыре года патчей безопасности.
Железо. Чипсет Qualcomm Snapdragon 480 с поддержкой сетей 5G. Формально относится к младшей линейке чипов от Qualcomm, но фактически имеет весьма неплохую производительность. В девятом AnTuTu набирает порядка трёхсот тысяч баллов. 4 или 6 ГБ оперативной памяти, 64 или 128 ГБ постоянной памяти. В России в продаже будет только старшая разновидность 6+128 ГБ. Поддержка карт памяти есть, но лоточек гибридный.
Экран. По-современному большой, 6.67", с аккуратным отверстием под фронтальную камеру. IPS-матрица разрешением 1080x2400 (395 ppi). Про повышенную частоту обновления ничего не говорится, так что, похоже, тут лишь стандартные 60 Гц. Зато можно работать в перчатках и мокрыми руками.
Батарейка средней ёмкости, 4630 мА·ч. Есть как быстрая проводная зарядка - 18 Вт, так и почти столь же быстрая беспроводная - 15 Вт.
С камерами поступили разумно. Не стали ставить разнообразные вспомогательные модули. Ограничились основной камерой разрешением 48 МП и широкоугольной на 13 МП. Оптика от ZEISS. Фронтальная камера, судя по разрешению, тут простенькая - 8 МП.
Есть NFC-модуль, шестой Wi-Fi, Type-C. Даже барометр имеется. Имеются стереодинамики, причём, говорят, не только качественные, но и громкие. Сканер отпечатков пальцев расположен сбоку - всё как я люблю.
И о грустном, о цене. ₽44990 ($607) на старте продаж в России за версию 6+128 ГБ. Как написано на официальном сайте, "этот смартфон можно с легкостью доверить детям на детской площадке и в песочнице". Так и представляю мелких ребятишек, ковыряющихся в песочке своими смартфонами. Лопатка за пятьдесят тысяч рублей. Ну, у богатых свои причуды. Или не у богатых, а у маркетологов?
Nokia XR20 уже появился в фирменном магазине, можно оформить предзаказ. Наушники Nokia BH-405 в подарок.
Trashbox.ru: Неубиваемые Nokia возвращаются: первый в России обзор Nokia XR20 Pocket-lint: Nokia XR20 initial review: Tough as old boots TechRadar: Nokia XR20 5G rugged smartphone review
Мобильные новости | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024