Анонс. PocketBook 970 - большая читалка, гуманная цена, но компромисс | SEclub.org
Анонс. PocketBook 970 - большая читалка, гуманная цена, но компромисс
2 авг 2021 в 17:02, Основные характеристики PocketBook 970:, helpix.ru
Очень-очень любопытный компромисс. Не секрет, что электронные книги с большими экранами бюджетными не назовёшь. PocketBook 970 - это попытка сделать недорогое устройство с большим экраном. Попытка интересная. Но спорная. Разбираемся.

Классический качественный чернильный экран E-Ink Carta (обычный, не цветной). Действительно большой, аж 9.7". Та диагональ, которая вполне подходит не только для чтения художественной литературы, но и для просмотра pdf-файлов. Экран сенсорный, само собой. Плюс есть подсветка - и даже с регулировкой цветовой температуры. Всё хорошо. Кроме разрешения, которое тут довольно скромное.
Разрешение тут 825x1200 пикселей, что даёт 150 точек на дюйм. Примерно как у десятидюймовых планшетов начального уровня - там регулярно встречается разрешение 800x1280, т.е. те же 150 ppi. Сильно ли это плохо? На самом деле, зависит от вашего зрения. Если вы остроглазы, предпочитаете мелкие шрифты и любите разглядывать на на картинках мелкие детальки, то PocketBook 970 - он не для вас. Если же предпочитаете шрифты покрупнее - то и ничего страшного. И, боюсь, тут тот случай, когда перед покупкой строго рекомендуется поглядеть на устройство вживую, чтобы понять, насколько оно вам подходит. Чтоб не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.
Что ещё интересного. За что спасибо - так это за кнопки. Листать страницы можно не только тыкая в сенсорный экран, но и нажимая физические кнопочки на правой грани. Или на левой. Ничто не мешает перевернуть устройство вверх тормашками и превратить право в лево. Картинка сменит ориентацию автоматически.
Чипсет не называется. Что-то двухъядерное. Но читалкам - им много не надо. 512 МП оперативной памяти, 8 ГБ постоянной. Есть поддержка карт памяти. Батарейка не особо ёмкая, 2200 мАч. Но, опять же, тут вам не смартфон. Аппетиты не те. Хватит батарейки надолго.
Wi-Fi имеется. Однодиапазонный, правда. Установлен браузер - но вряд ли вы будете им пользоваться. USB современный, т.е. Type-C. Вот чего нет - так это музыкальных способностей. Воспроизводить звуковые файлы PocketBook 970 не обучен.
Читалка уже появилась на страницах фирменного интернет-магазина PocketBook. Цена на период сбора предзаказов – ₽19999 ($273). (Чехла в комплекте нет). Старт продаж - в сентябре.

P.S. Кстати, как минимум одна очень похожая по своим характеристикам читалка уже когда-то выпускалась. Это Onyx Boox Chronos 2017 года. Там разве что подсветка была без регулировки цветовой температуры, да вес побольше.
Мобильные новости | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024