25 фев в 13:52, Основные характеристики Kyocera Torque G07, helpix.ru
Компания Kyocera анонсировала смартфончик под названием Kyocera Torque G07. Компактный защищённый аппарат со вполне разумными смартфонными характеристиками.Torque G07 является вполне логичным обновлением модели Kyocera Torque G06, что была выпущена осенью 2023 года. Экран не трогали, остальное проапгрейдили.
Про Starlink Direct
Что-то я слегка запутался, если честно. Для смартфона заявлена поддержка Starlink Direct. Слышали про такое, наверное? Некоторые особо современные спутники Starlink умеют работать базовыми станциями. Типа вышел на улицу под открытое небо - твой смартфон радостно подключился напрямую к спутнику.
Понятно, что нужна наземная инфраструктура. Нужны наземные станции "Starlink Gateway Site", плюс необходима тесная связь с локальным мобильным оператором. (Starlink дружит с японским оператором au, для которого, собственно, Kyocera Torque G07 и выпускается).
Вроде как подразумевается, что смартфон для Starlink Direct подойдёт самый обычный. Типа - любой? Пишут, что любой - и немедленно приводят рядышком список совместимых моделей, в число которых входит Torque G07, но не входит многое другое.
Далее. Starlink Direct - это не только сигналы SOS и обмен текстовыми сообщениями. Они уже навострились и данные передавать. Но почему-то не данные вообще, а только данные от некоторых конкретных избранных приложений. Загадочно? Загадочно.
Про остальное
Ладно. Возвращаемся к собственно смартфону. Пробежимся по характеристикам.
Защита. Водонепроницаемость прокачали с IP68 до IP69. Ранее из тестов MIL-STD-810H проходился лишь "Механический удар и падение", теперь приводится список из 21 пройденного теста.
Железо. Заменили Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (~650K в AnTuTu10) на более современный и мощный Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (~1.3/1.0M в AnTuTu11/10).
Оперативку нарастили с 6 до 8 ГБ. Количество постоянной памяти не изменилось - 128 ГБ. Карты памяти поддерживаются.
Экран OLED. Совсем небольшой, всего 5.4" (75 см²). При таком размере стандартное разрешение 1080x2160 даёт целых 447 точек на дюйм. Поддерживается работа в перчатках. А вот повышенная частота обновления отсутствует.
Батарейка подросла с 4270 мАч до 4585 мАч. Сменная. Есть беспроводная зарядка непонятной скорости.
Камеры. Было 8 МП спереди, 64+16+2 МП сзади (основная, широкоугольная, макро). Стало 8 МП спереди, 50+50+5 МП сзади (наборчик тот же самый, никаких телевиков). Сенсор основной камеры непонятен. Что-то средненькое, 1/1.55".
Есть NFC-модуль. Сканер отпечатков пальцев расположен сбоку. Поддерживаются eSIM.
USB скоростной, версии 3.1. Есть поддержка DisplayPort.
Если я правильно понял, нет поддержки сетей 2G и 3G.
Сколько Kyocera Torque G07 будет стоить, пока непонятно. Скорее всего, недёшево. Kyocera Torque G06 в своё время стартовал с 98000 йен (₽48500, $633).


