В Москве установят датчики контроля пешеходов и велосипедов | SEclub.org
В Москве установят датчики контроля пешеходов и велосипедов
7 окт 2013 в 17:14, lenta.ru

Руководство Москвы организовали открытый аукцион на разработку проекта системы мониторинга московских пешеходов и велосипедистов. Соответствующая заявка была размещена 7 октября на портале госзакупок.

По условиям конкурса, победитель должен будет подготовить пакет документов для создания системы, которая позволит учитывать количество пешеходов, велосипедистов и участников массовых мероприятий в заранее обозначенных местах. Максимальную стоимость работ в московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД), который выступает заказчиком, оценили в 1,8 миллиона рублей.

Система мониторинга, как сообщается в сопроводительной документации конкурса, будет состоять из 8 комплектов велосипедных датчиков, 16 датчиков пешеходов, 7 приборов, которые смогут фиксировать и пешеходов, и велосипедистов, и 33 датчика для подсчета участников массовых мероприятий.

Принцип действия датчиков в техническом задании к аукциону не поясняется, но указано, что велосипедные детекторы будут оснащены индукционной петлей — электрической цепью, которая фиксирует изменения электромагнитного поля (например, от проезда металлической рамы велосипеда). Такой датчик обнаружит велосипед в радиусе четырех метров. Датчики пешеходов, конструкция которых не описана, будут определять присутствие людей на расстоянии 15 метров.

Велосипедные датчики, в соответствии с требованиями ЦОДД, разместят на велодорожках «Марьино-Капотня» и «Беляево-Чертаново», а также на дорожке «Музеон-Фили», когда та будет завершена. Пешеходные детекторы установят на Тверской улице на протяжении от Газетного переулка до Лесной улицы, а также на Большой Никитской улице на пересечениях с Газетным переулком и Тверским бульваром.

Датчики присутствия людей на массовых мероприятиях предполагается установить в «гайд-парке» в ЦПКиО имени Горького.

Велодорожки, которые будут контролироваться новыми датчиками, были оборудованы в Москве в 2012 году. Длина каждой из них составляет около 7 километров. При этом дорожка «Музеон-Фили» станет после завершения наиболее протяженной в городе, ее длина составит более 16 километров.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Общество | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024