Метис или породистая | SEclub.org
Метис или породистая
Все новые
Тема закрыта для обсуждения.
Всего сообщений: 14
*
Pardus
ts 1 июл 2011 в 13:58
Метис или породистая
Планировал завести породистую собаку. Хотелось не крупного терьера или шнауцера, так что бы шерсть по дому не собирать, говорят такие породы более подходят аллергикам. Однако, пролистав родословие одного из пометов, что то засомневался, а стоит ли? У родителей этого помета два предка отметились и в той и в другой ветке. Может инцест и способствует сохранению стандарта породы, но что то мне подсказывает о не совсем здоровом будущем таких вот собачек.
*
ОсоЗнающаЯ
1 июл 2011 в 14:00
Pardus, во-первых это называется инбридинг и успешно и часто применяется в разведении (не только собак, животных вообще) для закрепления нужных признаков. Это пугает лишь несведущих людей. В свою очередь ты имеешь прваво поинтересоваться для чего был инбридинг, что хотели получить и добились ли результата.
*
Pardus
ts 1 июл 2011 в 14:03
Сейчас просматриваю сайты с метисами терьеров. Тут по крайней мере есть уверенность, что кровь родителей ни как не пересекается в потомстве. Говорят, так же что дворняги дольше живут, более смышленые, по сравнению с их голубокровыми собратьями. Есть конечно и минусы, сложнее определить заложенные породой рабочие качества собаки, а так же быть уверенным, что проблем с линькой не будет. Словом хотелось бы выслушать ваше мнение по этому поводу, особенно мнения собаководов работавших и с метисами и с породистыми собачками
*
ОсоЗнающаЯ
1 июл 2011 в 14:05
Pardus, метисы почти всегда сильнее и здоровее, если родители были в порядке. А вот про породные качества ты верно подозреваешь. У метисов они часто бывают утеряны.
*
Pardus
ts 1 июл 2011 в 14:07
ДEЖA BЮ, seclub.org/forum/goto/13505809/ - какое красивое слово "имбридинг". Кстати я себя позиционирую здесь как человека не сведущего, за разъяснениями , в том числе и обращаюсь
*
ОсоЗнающаЯ
1 июл 2011 в 14:11
Pardus, неужто нельзя гуглом воспользоваться? www.gelion-dogs.kiev.ua/kinologiya/181-inbriding-v-plemennom-sobakovodstvepravda-i.html
*
ОсоЗнающаЯ
1 июл 2011 в 14:17
В заключение могу сказать что правльный грамотный инбридинг приносит пользу, дает улучшение породных признаков. Поэтому и посоветовала поинтересоваться с какой целью они применяли инбридинг. Ибо бывают случае просто нескем вязать и тогда делают инбридинг тупо от безысходности.
*
Pardus
ts 1 июл 2011 в 14:25
ДEЖA BЮ, seclub.org/forum/goto/13505839/ - спасибо за ссылку. Смутило следующее "По А. И. Жигачеву выходит, что "в результате применения инбридинга происходит изменение генных частот, возрастает вероятность выщепления рецессивных гомозигот, что является причиной инбредной депрессии, выражающейся в снижении жизнеспособности, плодовитости животных, рождении аномальных особей".
*
Pardus
ts 1 июл 2011 в 14:33
ДEЖA BЮ, "Необходимо помнить, что данные негативные явления (инбредные депрессия и дегенерация) не всегда являются обязательными спутниками инбридинга."-конечно это обнадеживает, слово "не всегда" все же говорит некоторой негативной тенденции в инбридинге. деловые(породные) качества собаки многие сейчас ставят не на самое первое место. не все с борзыми гоняют зайцев, а с бульдогами травят быков.
*
Appleko
1 июл 2011 в 14:43
Pardus, в результате всех этих процессов с красивыми названиями действительно получается полно генетических уродов, их просто отбраковывают, выбирая здоровых и с признаками породы. Но даже они не отличаются завидным здоровьем и неизвестно какое потомство будет у них. Если тебе нужна собака без особых проблем, то выбирай метиса. А если есть желание носиться с псом, как с маленьким ребенком, то выбирай породистого
*
SE_P1i_O9
1 июл 2011 в 14:48
Pardus, а для чего ты вообще хочешь завести собаку?
*
Appleko
1 июл 2011 в 14:58
Продолжим здесь Всё о собаках, советы и рекомендации
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Прочая тематика | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024