Холодное оружие | SEclub.org
Холодное оружие
Все новые
Всего сообщений: 328
*
ДokBB
26 мая 2008 в 23:21
Щас вот занимаюсь изготовлением ножа на скандинавский мотив. Лезвие уже закончил, подбираю материалы на рукоять. Хочу сделать из 2х сортов. По краям ясень, в центре-традиционно для скандинавов берёза. Лезвие выточил из пилы робеля.
*
Азалис
26 мая 2008 в 23:25
ДokBB, а я вот заинтриговался метательными ножами...
*
ДokBB
26 мая 2008 в 23:27
Раздобыл недавно муфельную печь, и солидное количество проката марки 65Г. Если кто работал с термообработкой такой стали, отпишитесь с практической точки зрения. Интересует отжиг, отпуск, закалка данной стали. Ссылки на рунет не предлагать, уже сам всё пролез.
*
ДokBB
26 мая 2008 в 23:29
Aзaлиc, да там как раз ничего сложного. Сталь лучше всего как раз 65г. Наиболее вязкая из имеющихся и легкодоступная. Никаких изысков, только вырубить форму нужную. На выставке видел ряд целый метательных снарядов, так там вообще были "гвозди" какие то, с ножами ничего общего не имеющие. Круглые, тяжеленные, зато втыкались классно, практоически как не кинь.
*
ДokBB
26 мая 2008 в 23:45
Вот собственно над чем щас работаю: slil.ru/25832497 лезвие почти готово и лежит на том материале из которого будет ручка.
*
M. Cпopт
26 мая 2008 в 23:46
Как выбрать хороший охотничий нож,чтоб не гнулся,и лезвие не портилось,да и цельный металл был
*
ДokBB
26 мая 2008 в 23:47
Вот готовый нож полностью сделанный мною. Высокоуглеродистая сталь(в качестве сырью нож с электрорубанка), гарда латунь, ручка лиственница, торец ручки кожа. slil.ru/25832515
*
ДokBB
26 мая 2008 в 23:50
M. Cпopт, ну понимаешь, только верить производителю. Потому что пробовать ножи на рез, удар, и тд тебе никто не даст в магазине. Спроси при покупке марку стали, прочность закалки по Роквелу, с ножом долже сертификат идти, где всё это указывается. А что ты имеешь ввиду под цельным металлом? Рукоять? На охот.ножи такого не делают практически.
*
ДokBB
26 мая 2008 в 23:54
Вот ещё одно моё детище slil.ru/25832555. Лезвие-диск сеялки(марку не спрашивайте, не знаю, что то на уровне заводской 440, примерно, только ржавеет здорово) Рукоять-красное дерево. Кольцо-латунь, клёпки-медь. Монопластинчатый монтаж.
*
WinReact
27 мая 2008 в 00:05
ДokBB, я делал из напильника...Сначала стачивал пол дня, потом мелкой наждачкой обработал и в конце таким камешком не помню названия довёл до зеркального блеска.
*
M. Cпopт
27 мая 2008 в 00:08
ДokBB, да имел в виду рукоять. Моя семья охотничья,у отца 2 ножа,один с цельным металлом,но поддаётся ржавчине,второй раскладной(авто.с боку)и металл видно надёжный,он хорошо резал,но чуть притупел. Оба ножа не большие,15-17см.длина каждого. Как ориентироватся на хороший нож,сталь,лезвие,ну чтоб льва можно было не боятся ))). и служил долгие годы
*
ДokBB
27 мая 2008 в 00:13
AЛГEH, просто так из напильника делать не вариант, имхо. Его бы отпустить, обработать а потом закалить. У него очень зональная закалка, те в центре(сердечник) напильник мягкий, а по периметру он очень твёрдый. Даже на сломе напильника видно, обрати внимание в центре на сломанном напильнике зерно крупное, а по периферии гладкое.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Прочая тематика | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024