Холодное оружие | SEclub.org
Холодное оружие
Все новые
Всего сообщений: 328
*
ДokBB
27 мая 2008 в 00:19
M. Cпopт, льва не бояться... На охоте обычно используются 2 вида ножей, один-медведей колоть, этакий палаш см 30, дрова рубить и банки консервные открывать. Ну для дров есть топор, для банок открывашка. И второй нож-для резки продуктов, ошкуривания туши или чистки рыбы,для этих целей используются небольшие ножи. Так как медведи в наше время редкость, рекомендую небольшой нож, всё таки. Насчёт сталей. Ножи с марками 420,45х12 лучше не надо. бери 440(лучше "С"), её отечественный аналог 65х13,или лучше 95х13. это просто основное сырьё для клинков щас.
*
ДokBB
27 мая 2008 в 00:21
M. Cпopт, конечно, марка стали не гарантиурет тебе что изделие качественно закаленно(что важнее марки) но при качественном калении на что ты и надейся, указанные марки будут иметь лучшие качества.
*
M. Cпopт
27 мая 2008 в 00:35
ДokBB, ну со львами шучу. Тот что ты ниписал бывают цельными ножами? Мне и для туши надо,и чтоб по дереву мог пригодится,на все случаи охоты,чисто мужской,и цельный. Я тебя не утомил?
*
ДokBB
27 мая 2008 в 00:45
M. Cпopт, да нет. Вопрос в том каков у вас выбор в городе. Вообще для охот ножа не характерна рукоять из металла. Представь-тяжёлая, скользкая, и не дай бог на морозерукой хапнуть, тем более мокрой...
*
M. Cпopт
27 мая 2008 в 00:54
ДokBB, хороший нож найду у себя в городе. Мне нужен цельный металл,но чтоб и рукоять была защищена(не была голой),на все случаи
*
WinReact
27 мая 2008 в 05:08
ДokBB, так я знаю свойства напильника-хрупкий (вандий,хром), а этот стальной был не гнулся не ломался.
*
ДokBB
27 мая 2008 в 08:14
M. Cпopт, не пойму я что ты хочешь. ЧТо бы тебе посоветовали конкретную модель ножа? Так это практически невозможно. Дело вкуса.
*
ДokBB
27 мая 2008 в 08:28
AЛГEH, да понятное дело, что стальное. Хрупкость не определяется не столько хим составаом, стали, сколько режимом её закалки, ну и конечно углерод в %. просто одну и туже сталь можно по разному закалить, и получить 2 разные вещи. Я как то по малолетству тож с напильником маялся. Ободрал на наждаке поверхность рифлёную, начал точить серединку и удивился, узнав что она гнётся порядком. С тех пор решил пока закалку не освою, с напильникками пока не дружить :-D
*
DoKTorZLO
27 мая 2008 в 12:44
ХромВанадий напильник?? Насколько знаю, напильник это высокоуглерод:neznaet:охот. нож из подобного видел попалам(при свежевании туши) мои эксперементы: пружиная сталь, клапана, толку не дали:(
*
ДokBB
27 мая 2008 в 12:52
DoKTor ZLo., да не, можно и напильник. Только узнать марку стали надо, что бы узнать режим закалки и последующего отпуска.
*
DoKTorZLO
27 мая 2008 в 13:10
ДokBB, ошибка в закалке 0,005 градуса из хирургической стали делает напильник:) мои эксперименты с этим, равны 0, хоть видел своими глазами довольно удачный "самокал" но там шло по принципу дамаской т.е. клепали разные сорта
27 мая 2008 в 13:14 / DoKTorZLO (1)
*
ДokBB
27 мая 2008 в 13:23
DoKTor ZLo., да не. ты что то загнул здорово. большинство кузнецов определяют температуру нагрева по цвету, а ты на глаз сотые наврядли увидишь. Например для закалки 65г диапазон 830-850градусов. Это первое. Второе. При закалке ты всегда получаешь перекаленную сталь, т.е. твёрдую но хрупкую. А за закалкой уже идёт отпуск стали, вот и добиваются снижения хрупкости. Поэтому закалки без последующего отпуска в ножевом деле не бывает, мот отсюда твои беды.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Прочая тематика | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024