Режиссер фильма «Железная леди» поставит спектакль по Шекспиру без мужских ролей | SEclub.org
Режиссер фильма «Железная леди» поставит спектакль по Шекспиру без мужских ролей
28 мая 2014 в 15:34, lenta.ru

Режиссер фильма «Железная леди» и мюзикла «Мамма мия!» Филлида Ллойд поставит на сцене Лондонского театра Donmar Warehouse спектакль по исторической хронике Уильяма Шекспира «Генрих IV». Все роли в постановке исполнят женщины, хотя больше половины персонажей в произведении — мужчины. По сообщению BBC News, идея «женской трилогии» возникла в ходе воркшопа со школьниками по Юлию Цезарю. Спектакль покажут осенью, он будет вторым в предполагаемой шекспировской трилогии Ллойд. Первым полностью женским проектом режиссера стала постановка трагедии «Юлий Цезарь» в 2012 году.

«Это шанс открыть нашу национальную драматургию тем, для кого она была недоступна из-за половой, генетической или классовой принадлежности», — отметила художественный руководитель театра Джози Рурк.

Главную роль, короля Генриха IV, сыграет известная по фильмам «Разум и чувства» и «Балетные туфельки» Гарриет Уолтер. Ранее она уже работала с Ллойд над спектаклем «Юлий Цезарь», в котором исполнила роль Брута.

Какая постановка станет третьей в «женской» трилогии Филлиды Ллойд, пока не объявлено.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Театр | Все новости | Категории | Ленты | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2025