Франц Кафка | SEclub.org
Франц Кафка
Все новые
Всего сообщений: 77
*
BUDDAA
10 окт 2009 в 09:51
Jazz-Rock, да... а о Кафке,много говорили.А во-вторых и в последних,больше не советуй.
*
Раскольница
ts 10 окт 2009 в 17:42
Jazz-rock, ты прав. Но и не только боязнь ввинтиться в социум, как ты интересно выразился, но и боязнь всего этого социума, боязнь оказаться осмеянным, буквально ни за что наказанным.
*
Раскольница
ts 10 окт 2009 в 17:50
Jazz-Rock, а насчет Бога, то тут я бы сказала, весьма мрачный Бог получается у Кафки- если он подразумевает хозяина Замка( ведь его никто никогда не видел и даже не знают, был ли он- ключевой момент!). Но есть ли что-то святое в этом Замке? Разумеется, нет. Обманы, сплетни, зависть- да как в обычном мире, разве только что более фантасмагорично и мрачно. Скорее тут не поиск Бога, как это принято вообще в религии, но обожествление хозяина, боязнь его, осознание себя перед ним жалким, маленьким, беспомощным, но так или иначе пытающимся доказать обратное и в первую очередь самому себе. Тут в роли Бога выступает Человек, Начальник, Господин. Любая власть, в которой проявлена бюрократия и наплевательство подходит сюда.
*
Aбeвeгeдeйka
17 ноя 2009 в 15:06
3арубежная л-ра. 11 класс. Кафка "Перевоплощение". Родичи сволочи...
*
MrBeyli
17 ноя 2009 в 15:23
Aбeвeгeдeйka, да ты права, вот только Кафка имел ввиду всё общество того времени, что конечно же не подымает морального духа в наше "высоко" моральное время...
*
Aбeвeгeдeйka
19 ноя 2009 в 00:49
MrBeyli, да... не вникла в высокоморальное, восприняла буквально
*
Раскольница
ts 21 ноя 2009 в 19:58
Aбeвeгeдeйka, и ты всё равно права, родители тут могут трактоваться и прямолинейно. В данном произведении- "Превращение",- речь идет и о конкретных людях,(о родителях Ф.К., в частности, о его отце), и о более обширных вещах- отношениях общества к отдельно взятому человеку, когда тот одинок в своей беде.
*
Fatummors
22 ноя 2009 в 03:55
Кто расскажет про произведение "Замок"?
*
Jazz Rock
26 янв 2010 в 06:18
Fatummors, чё рассказывать то.. проще прочитать. весчь то мааа-алелькая. возможно патму, что не оконченная. а то х з до чего он бы там додумался в конце концов))) если кратко похоже на описание сна. липкого, тяжёлого, куда не пойдёшь-всюду болт!))) вот примерно так)))
*
Jazz Rock
28 янв 2010 в 07:28
осилил "Процесc". в принципе не плохо, ток концовка какая то скомканая. мона читать как продолжение Замка))) хотя Процесс был написан раньш, но смысл тот же;)
*
Раскольница
ts 29 янв 2010 в 20:23
Jazz-Rock, в Процессе, наоборот, всё намного яснее, нежели в том же самом Замке. По крайней мере, в концовке ясно указанно, что над Йозефом всё-таки палач обрушил топор. В Замок же вообще ничем не кончается, можно лишь догадываться. Но, если верить свидетельствам современников Кафки, по его словам, К. разрешили бы жить и работать в Замке, но уже после того, как он умрет. Бессмыслие, нелепость законов этого мира,- роман об этом, и не только... В этом плане Процесс еще страшнее Замка,- здесь страшнее ожидание, отсутствие борьбы со стороны Йозефа. Тогда как К. борется, но и в конце концов становится жертвой нелепости- тупо засыпает на важном приеме. Может ли Процесс стать продолжением Замка? Нет, имхо, тут разные люди, хотя и они- различные "я" незабвенного автора.
*
Jazz Rock
30 янв 2010 в 10:18
Packoльницa, ну вот я и представил, что "ему разрешили жить и работать в замке" в некой финансовой структуре))) а дальш всё по тексту Процесса;) и у мя получилось продолжение))) ну чё, я не могу се что ли маленько по воображать? кто запретит?!!!))))
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024