Имам Шамиль. Кавказская война того времени | SEclub.org
Имам Шамиль. Кавказская война того времени
Все новые
Всего сообщений: 108
*
[NAHEC]
17 мар 2009 в 18:37
Эта ситуация будет длится долго к сожалению, господа а что вы скажите о наибах? К примеру я очень уважаю Байсангура который был без глаза без руки и без ноги которого привязывали широкими ремнями к коню вставал впереди армии и вслед за собой вел своих мюридов! Он был правой рукой Шамиля! Но конец его очень печален, в 1864 году 67-летнего Байсангура назначили наказание через повешение, его семью и сына Т1ахьира сослали в сибирь! Настал тот день и вот собралась толпа горцев чтоб увидеть такого знатного человека, людей собрали возле церкви, Наиба подвезли к виселице остановили барабаную дробь зачитали приговор и тут палачи применили изуверский прием предложили чтоб кто то из горцев свершил суд в награду были обещаны большие деньги, в толпе стоял гул возражения! но среди них нашелся подлец и тогда Байсангур не дожидаясь этого невежду сверкнув одним глазом сам сошел со скамьи уйдя в мир покоя и сохранившись в наших сердцах! Даже среди взрослых мужчин виднелись слезы, таков был конец верного
*
KavkaZ_ec
18 мар 2009 в 23:00
Не знаю про Байсангура,но Имам ШАМИЛЬ,по мне он был истенным мусульманином!Да помилует его и других наших братьев,Всевышний Аллах!
*
Ghost
19 мар 2009 в 21:00
Изменил название для непонимающих. О современных событиях есть темы в Политике. Прошу не отходить. Прошу я не до трех раз, лишь до двух. Надеюсь на понимание.
*
KhonaH
5 окт 2011 в 08:24
SellenLeiter, согласен с тобой!
5 окт 2011 в 08:25 / KhonaH (1)
*
KhonaH
5 окт 2011 в 21:22
Ghost, дело в том что история повторяется,тот же сценарий,та же постановка,только в главных ролях другие актеры...
*
KhonaH
12 окт 2011 в 17:52
О Байсангуре.. Родился в 1794 году в чеченском ауле Беной, в семье крестьянина Баршкъе из рода (некъе)Эди. О периоде жизни Байсангура до 1830-х годов известно крайне мало. Когда Гази-Мухаммед был провозглашен имамом, сразу же примкнул к его движению. Аул Беной стал опорой Гази- Мухаммада в Чечне. Историк М. Н. Чичагова писала об этом: "Жители этого аула, окруженного лесными дебрями, всегда отличались непокорностью и не скрывали своей ненависти к русским. Они охотно оказывали гостеприимство Шамилю" ("Шамиль на Кавказе и в России". Спб., 1889 г., с. 59).
*
KhonaH
12 окт 2011 в 17:55
Весной 1832 года под Гудермесом чеченцы под командованием Байсангура в конном бою разбили гребенской казачий полк. Были захвачены две трофейные пушки, которые чеченцы затем увезли в Беной. Под знаменами Шамиля В 1839 году дал присягу верности имаму Шамилю. После этого был назначен наибом бенойского общества. Мазуном (заместителем наиба) стал соратник Байсангура Солтамурад. В 1842 году во главе отряда горцев участвовал в Ичкеринском сражении под общим командованием Шуайба Центороевского. Был ранен, впоследствие награждён Шамилем медалью за храбрость.
*
KhonaH
12 окт 2011 в 17:58
В 1845 году, участвуя в Даргинском сражении, получил тяжелое ранение и лишился руки. В 1847 году царские войска осадили аул Гергебиль в горном Дагестане. Одноглазый и однорукий Байсангур со своим отрядом бенойцев защищал участок обороны в районе садов. В ходе одного из штурмов пушечным ядром ему оторвало ногу. В наступивших сумерках находившегося без сознания и истекающего кровью Байсангура подобрали царские солдаты. Шамиль тяжело переживал это известие.Он лично оказал помощь друзьям и родичам Байсангура в организации его побега из плена.
*
KhonaH
12 окт 2011 в 18:01
Пленного Байсангура под большим конвоем отправили из Дагестана в крепость Грозную. По дороге на колонну напали мюриды во главе с Солтамурадом и освободили наиба. Ещё до конца не оправившись от ран, принял участие в обороне аула Салты. По преданию, одноногого, одноглазого и однорукого Байсангура во время боёв ремнями привязывали к коню. В 1857—1859 гг. царские войска предприняли широкомасштабное наступление в Чечне и Дагестане. Общая численность войск превышала 280 тысяч солдат и офицеров. К 1859 году практически вся территория Чечни и Дагестана была завоёвана Россией.
*
KhonaH
12 окт 2011 в 18:09
Разбитые наибы Шамиля один за другим сдались. Только несколько наибов, среди которых был и Байсангур, остались верными Шамилю. 25 августа 1859 года после осады в крепости Гуниб имам Шамиль решил сдаться в плен. Сколько Байсангур ни уговаривал Шамиля, тот был непоколебим. После сдачи Шамиля в плен Байсангур вместе со своим отрядом прорывался сквозь тройное кольцо царских войск и ушёл в Чечню. В этом прорыве погиб почти весь его отряд. Отряд состоял из 100 джигитов, выжили и смогли уйти в Чечню только 30.
*
ewrey
9 дек 2011 в 11:57
LAMARO 95, {Шамиль остановись,иначе,при мне кремнёвый пистолет, Клянусь Адамом что из глины,был сотворен,остановись, Чеченцы ни стреляют в спину, Шамиль хотя бы оглянись....} Строки из песни.
9 дек 2011 в 12:03 / ewrey (1)
*
SHAPSUG
22 дек 2011 в 23:06
[NAHEC], Салам алейкум АХИ! я считаю Байсангура одним из лучших, достойный воин, не сломавшийся не преклонивший колен, для меня Байсангур и Казбич лучшие из лучших!
22 дек 2011 в 23:06 / SHAPSUG (1)
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024