Так продолжалось до тех пор, пока ему не открылась истина, когда он находился в пещере на горе Хира. К нему явился ангел и сказал: Читай!-на что он ответил: Я не умею читать! Пророк(с.а.в)сказал: тогда он взял меня и сжал так, что я напрягся до предела, а затем он отпустил меня и снова сказал:Читай! Я сказал: Я не умею читать! Тогда он во второй раз сжал меня так, что я опять напрягся до предела, а затем отпустил меня и сказал: Читай!-и я снова сказал: Я не умею читать! Тогда он сжал меня в третий раз, а затем отпустил и сказал: Читай во имя Господа твоего, который сотворил, сотворил человека из сгустка! Читай, а Господь твой-Щедрейший...(сура Сгусток, 1-3 аят):strela:
Посланник Аллаха(да благословит его Аллах приветствует) сердце которого трепетало от страха, вернулся с этим, вошел к Хадидже и сказал: Укройте меня, укройте меня! Тогда его укрыли, и он оставался в таком положении, пока страх его не прошел, после чего он сообщил ей обо всем(и сказал) Я испугался за себя! Хадиджа сказала: Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя слабого и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь им переносить невзгоды судьбы!:strela:
На определенный период времени откровения прекратились. Это было сделано для того, чтобы его волнение, вызванное страхом, улеглось, а также для того, чтобы вызвать в нём стремление к возобновлению(этих откровений). Когда же недоумение Пророка(с.а.в), прошло и он убедился в том, что стал Пророком(с.а.в) Великого и Всевышнего Аллаха, и в том, что являвшийся к нему был посланником откровение свыше, а его стремление к их возобновлению успокоило его и сделало способным выдержать новое откровение, если бы оно пришло, тогда Джабраил явился к нему во второй раз:strela:
Когда Мухаммад(с.а.в) шел по дороге, он услышал голос с неба, и оказалось, что это тот самый ангел, который явился ко мне на гору Хира. Он восседал на троне между небом и землей, после чего он пришел домой и сказал: Укройте меня, укройте меня!-и они укатали меня, а потом Аллах Всевышний ниспослал аяты, в которых говорилось: О завернувшийся! Встань и увещевай, и Господа своего возвеличивай, и одежды свои очисть, и скверны избегай... А после этого откровения возобновились с новой силой и стали приходить одно за другим:strela:
Ypбeч, по описанию не похоже чтоб это ангел был . Страхи мучения ... у предидущих пророков такого не было . Может это образно говорится как думаете ? Или и в правду "ангел" душил Магомета ?
19 мая 2009 в 15:23