PRES:
Очень интересно, как вы "видите" веру человека, что он чтит образ не как изображение личности, а якобы как личность ? … Подробнее
а не кажется ли бредским идиотизмом молиться посредникам, чтобы они молились за нас Творцу, вместо того, чтобы молиться Творцу самим? Я уже не говорю о "молитвах на икону", преклонение и целование их?
Кому кажется пусть не молится. Мы будем молиться Богу в первую очередь и святым как ближним к Богу . В Священном Писании много примеров хадатайства праведников за людей. Например, Бог сменил гнев на милость по молитве Моисея о народе, когда Бог хотел истребить сделавших идола.
Гипотеза это всего-лишь гипотеза и она не претендует на роль закона природы , законы-же проверяются на опытах... С луной ещё хуже . в отличии от исследователей библии - независимые группы исследователей луны выдали идентичные топографические результаты и не ведут полемику между собой И хотя меня эти исследования не сильно волнуют , именно из-за высокой степени совпадений они могут вызвать некоторое доверие
DODS:
Гипотеза это всего-лишь гипотеза и она не претендует на роль закона природы , законы-же проверяются на опытах... С луной е… Подробнее
В любом случае, существует необъятное количество всякого, что невозможно проверить лично. И, в случае необходимости озвучить своё отношение к чему-либо из этого ,,всякого,, аргументы, по сути сводятся к следующему: я этим ребятам верю, потому что я хочу им верить/я этим ребятам не верю, потому что я не хочу им верить. И всё! В данном случае - ты пытаешься навязать своё отношение и мнение кому-то ещё. Совершенно безосновательно. И напрасно.
Палборисыч, "этим верю , а этим не верю" - это твоя выдумка. Утверждение заслуживает доверия , если его можно проверить. Либо если несколько независимых свидетелей , не имеющих корыстных мотиваций, дают сходные не противоречивые показания и не ведут принципиальной полемеки Это называется непредвзятость .
Один недобрый человек пришел как-то донимать старца своими глупыми вопросами: - Неужто и вправду ты, такой умный человек, считаешь возможным, чтобы Иона выжил, проведя три дня в чреве кита? - Не знаю, - отвечал старец, - но я его спрошу, когда увижусь с ним в раю. - А вдруг он в аду? - Тогда ты сам его спросишь.
HUNK, крестится надо, когда вера в Единого Бога подменяется верой в пантеон высших существ (мелких богов), заступников и покровителей, "замолвляющих словцо главному". А то и самостоятельно "решающих проблему".
Авва Авраам, старец, исполненный кротости и заботливости, был очень любим ребятишками из соседней деревни. Часто они собирались перед его хижиной, ожидая, когда старец выйдет и расскажет им что-нибудь о красоте творения. В один из таких дней старец долго рассказывал детям о Боге, а под конец задал им несколько вопросов: - Скажи мне, Даниил, кто такой Бог? - Бог - это наш Творец. - Ты хорошо ответил. А ты, Макарий, что ты скажешь, кто такой Бог? - Бог - это мой Отец. - Очень хороший ответ. Ну, а ты что скажешь, Гелазий? - Бог - это отец Макария.
20 мая 2012 в 15:35