Батареи ноутбуков F.A.Q. | SEclub.org
Батареи ноутбуков F.A.Q.
Все новые
Всего сообщений: 255
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 16:33
Теперь пару слов о том, как сделать так чтобы ноутбук проработал от батареи как можно дольше. Скажу сразу, что всё это так не значительно, но в итоге набегает довольно много. Для начала старайтесь на рабочий стол ставить светлый фон, или картинку. На матрице отображение черной точки требует в 2 раза больше энергии, чем для белой. Так же имеет значение диагональ экрана. Чем больше экран тем больше заряда он возьмёт с батареи.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 16:41
Но с этим вы уж ничего не поделаете, скажем учтите при покупке. А вот яркость подсветки экрана легко меняется. Чем ярче, тем быстрее сядет. Её можно регулировать вручную или выставить в утилитах. Их сейчас полно, некоторые идут в самой системе при покупке. Позволяют выставить яркость при работе от сети или от батареи. Переключаться будет автоматически. Современный ноутбук оснащен различными портами и устройствами.
27 мая 2009 в 16:42 / Пеший (1)
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 16:50
Посмотрите со всех сторон сколько можно всего в него воткнуть, вот уж елка будет. А сколько всего ещё и внутри. Так вот всё это конечно рано или поздно понадобится, поэтому уберите руки от паяльника. Но вот пока всё это висит просто так и уж поверьте, тянет на себя батарею, даже если в них ничего не вставленно. Система постоянно опрашивает порты - А не воткнули ли туда чего. Их можно тоже отключить.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 17:01
Если вас не пугают периодические включения по необходимости того что нужно. Тогда смотрите. Слот картридера, инфракрасный порт, блутуз, wifi, видеокамера, сетевые платы, порт подключения внешнего монитора, usb порты, pcmcia адаптеры ну и ещё куча всего. Всё это можно отключить в МОЙ КОМПЬЮТЕР, слева - просмотр сведений о системе, вкладка ОБОРУДОВАНИЕ, диспетчер устройств. Нажимаем на не нужное правой клавишей и выбираем - ОТКЛЮЧИТЬ.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 17:11
Напоминаю что всё это можно будет потом включить при необходимости. Так же отключение не нужного оборудования увеличит общую производительность системы. Также обратите внимание на dvd привод, если вы собираетесь в дороге пользоваться только жестким диском или Флеш, то его можно тоже отключить, уж он то кушает тоже дай бог. Вообще если решили в дороге смотреть фильм с диска то лучше дома перенесите его в память ноутбука и диски брать не придется
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 17:19
Сейчас пришла Эра дискретного видео. Вроде так если не ошибаюсь. То есть видео карта отдельная. Она сильно сажает батарею под нагрузкой, поэтому если хочется подольше посидеть перед экраном, то постарайтесь её не нагружать. Для самых опытных пользователей напомню, что есть возможность понижения производительности системы, путем уменьшения частоты процессоров, включение зацикливания и многое другое. Думаю кто то об этом напишет подробнее.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 17:27
Существуют даже утилиты, которые будут автоматически это делать при работе от сети или от батареи. Думаю о них тоже ещё напишем.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 17:36
На сегодняшний момент в продаже имеются выносные дополнительные батареи. С этими батареями ваш ноутбук может проработать до 10 часов игр на свежем воздухе. При этом не нужно будет следить и ни чего не надо будет переключать. Действуют они следующем путем. Штекер на батареи точная копия Штекера от блока питания. Вставляете, и ноутбук работает как бы от сети, затем через 7-10 часов батарея садится, и ноутбук переходит на встроенную батарею.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 17:44
Для работы ноутбука в автомобиле, существуют авто зарядки и преобразователи. Первые выполняют роль блока питания от сети, только работают от 12 вольт. Преобразователи же преобразуют 12 вольт в автомобиле в 220, далее включаете обычный блок питания от ноутбука ну и далее свои ноутбук. Такая схема более надежная, так как ваш блок питания уж точно не допустит скачков и помех в напряжении. То есть двойной контроль в цепи.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 17:50
Обо всех этих устройствах будет интересно услышать ваше личное мнение. Я же всё заказывал по почте с этого ресурса www.autocomp.ru Приходило всё без обмана. Остальное напишу после, можете дополнять и исправлять :)
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 20:06
Основные проблемы с батареями в ноутбуках связаны со встроенным микрочипом. Это немного странно, но действительно так. Микрочип измеряет температуру, заряд, напряжение, запоминает максимальный и минимальный заряд, следит за моментом начала падения напряжения ну и ещё чем нибудь, чего я просто не знаю. Чип отключает зарядку при нагреве батареи или когда считает что батарея больше уже не возьмет заряд то есть как бы устанавливает макс и мин пороги
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 20:16
Из за этого возникают некоторые проблемы. Чип ограничивает батарею по емкости. Получается максимальный заряд батарея не набрала, а вот чип зарядку уже отключает или заряд ещё есть, а чип уже отключает питание. На первый взгляд, что за фигня, зачем он нужен. Теперь смотрите что происходит если чип слетел. Например он вернулся к первоначальным показаниям, как новая батарея. Это распространенная проблема, если у вас есть симптомы, то это оно.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Ноутбуки | Компьютеры | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024