Любая звезда может стать черной дырой! Даже наше солнце. Если после взрыва звезды остаётся достаточно вещества, то образуется нейтронная звезда, которая в последствии и может стать ЧД. Если бы этот смайл был черной дырой, то сила притяжения разорвала бы вас "на мелкие кусочки" [Akaция] и затянула в страницу, прежде чем вы успели бы прочитать эти слова.
Да нет, че то журналюги напутали как всегда - атом золота разогнать до скорости света - масса атома золота ~197 масс атома водорода. если еще умножить эту цифру на квадрат скорости света - очень уж большую энергию надо передать этому атому. А еще - сформировали шар кварко-глюоновой плазмы - че то чушь какая то) (про ссылку www.inauka.ru/news/article52994.html )
Суть ЧД в том, что гравитационная сила такого тела хватает на то, чтобы поглотить свет. И сегодняшние размеры ЧД измеряются именно тем радиусом гравитационной силы, а не радиусом звезды, за которым свет начинается поглощаться - то получается, что смотря в телескоп - ничего не видем, а точнее видем темное пятно. Вот из за этого ЧД трудно обнаружить.
nPuBeT, ну строго говоря видим не пятно, а гравитационную линзу на фоне звёзд. И именно поэтому - теоретически - нечто подобное можно засечь в телескопы.
Ну во-первых, время замедляется по мере приближения к центру, а там оно вообще останавливается. Во-вторых, ЧД является червоточиной, после взрыва звезды появляется такое гравитационное поле, которое разрывает пространство в щепки. Появляется небольшая щель в пространстве, из которой жутко сквозит. А раз сквозит значит имеется вход и выход.
2 июн 2007 в 10:43