Франц Кафка | SEclub.org
Франц Кафка
Все новые
Всего сообщений: 77
*
Droll91
31 авг 2009 в 13:26
Еще кафка интересно показывает пассивность людей относительно происходящего, в том же процессе, еще в каком то рассказе, в поселений осужденных вроде называется.
*
Раскольница
ts 31 авг 2009 в 14:52
Droll91, он называется --В поселении заключенных. Да, там обрисовывается тотальная система, власть одного человека над другим, боязнь другого быть виноватым перед этой властью, страх перед выражением своего мнения. В Процессе же показанна, на мой взгляд, высшая обреченность. Даже если Иозеф и боролся бы- это ничему ему бы не дало. Топор всё равно нашел бы свою жертву. А то, что он уже опустил руки, сдался--еще более говорит о безвыходности положения героя. Рекомендую почитать Дневники. Там как нельзя лучше видна душа автора. Хотя он перед смертью просил их сжечь. Ну что, спасибо Максу Броду, живы пока еще Дневники. :-)
*
Jazz Rock
6 сен 2009 в 23:01
читал его "Замок" занятная вещица.. жаль что он его не закончил.
*
Раскольница
ts 9 сен 2009 в 13:59
Jazz-Rock, мне кажется, он его намерено не закончил. Просто там обрисовывается сама жизнь, правда в более мрачных, сюрреалистичных тонах. А жизнь всегда интересна тем, что не знаешь, чем всё это кончится. :-)
*
Ulysses
11 сен 2009 в 00:59
seclub.org/forum/goto/8836110/ - Одна из особенностей Кафки заключается в умении заставить нас, читателей, перечитывать, находя все новое и новое. Его развязки /либо их отсутствие/ - лишь подсказывают истолкование. Но делают это очень туманно, неопределенно и принуждают возвращаться к началу, чтобы, прочитав уже под новым углом зрения, примерить это истолкование. Иногда возможны две или три трактовки, и читать нужно второй и третий раз. Кафка символичен, добавля, потому не стоит искать объяснения каждой детали. Довольно и общего.
*
Раскольница
ts 11 сен 2009 в 12:29
Да, и при этом ощущение, что сам проходишь вместе с героем весь этот...сон. А иначе не назовешь, ведь иногда замечаешь такие детали, какие вначале не видны, как во сне-- и самый страшный, имхо-- ""Превращение"". И пронзительно-печальный. Безвыходный. Как и Дневники.
*
Ulysses
11 сен 2009 в 14:01
Packoльницa, Умница. Ты сказала это слово, "превращения", одно из ключевых в понимании мира Франца Кафки. Только вчерашней ночью и я думал об этом. Превращения...
*
Раскольница
ts 11 сен 2009 в 16:04
Ulysses, да, у него всегда одно перетекает из другого. Я раньше постоянно об этом думала, просто фанатела. Сейчас полегче. Никогда не думала, что найду что-либо настолько пронзительное....
*
Ulysses
13 сен 2009 в 17:30
Packoльницa, Если уж говорить о неких превращениях, то "Процесс" и "Замок" дополняют друг друга, хотя и разнонаправленны. Первый роман - диагноз, постановка проблемы, а второй - предлагает способ лечения. Да вот только лекарство это не исцеляет, а помогает лишь смириться с болезнью, полюбить ее, эту болезнь. Ведь что есть "Процесс", по сути ? Это образ, символ человеческой доли, судьбы. А "Замок" - скитания души в поисках счастья и душа эта - душа мужчины, замечу - ищет в мире сокровенную тайну, а в женщинах - спящего в них Бога. Ведь для человека нет более заманчивой надежды, чем избежать своего удела, верно ? ;) Все персонажи, даже второстепенные, все ситуации и поступки - даже малозначащие, на первый взгляд, - у Кафки символичны. :strela:
*
Ulysses
13 сен 2009 в 17:37
:strela: Как пример понимания: Помощники - это иллюзии, отвлекающие человека. Обезболивающее, в известном смысле. И то, что Фрида стала любовницей одного из них - означает, что она предпочла для себя видимое истинному, настоящему...
*
Раскольница
ts 15 сен 2009 в 14:44
Ulysses,соглашусь со сказанным и дополню, что в Замке Кафка рисует образ женщины, как некой обольстительницы-грешницы, и не видит иного выхода,как самостоятельно погружаться в обман, созданный ею, ведь с Фридой К. уже изначально не смог бы быть, и получается, на мой взгляд, что не К. предает Фриду, хотя он и увлечен проблемами пробирания к Замку, а она его- она не была заодно с ним, она уже заранее обрекла его на провал. Так же и в жизни Кафки-- девушки, с которыми он встречался, в основном, не принимали его, как писателя, видели в нем лишь мужчину. Да и родители, особенно отец, хотел видеть в нем лишь достойное продолжение самого себя..... Кафка ищет этот Замок не в себе, на мой взгляд, он больше обращает внимание на то, что о нем скажут, на то, как он будет выглядеть перед другими, и что он, якобы хуже них, нежели разбирает в себе то, почему он находит лишь один дискомфорт в этом мире... Хотя в одном он прав- не было не то что понимающих людей, а даже тех, кто пытался его понять.
*
Ulysses
16 сен 2009 в 20:40
Packoльницa, Душе, Ирина, ищущей успокоения, все равно, я думаю, - как и кто смотрит на нее. Кстати: "Процесс" автобиографичен во многом. Отголоски помолвки и разрыва Кафки и Фелиции Бауэр. Вспомни, что говорят Йозефу. "Суду ничего от тебя не нужно. Суд принимает тебя, когда ты приходишь и отпускает, когда ты уходишь". Суд над самим собой это. И финал - жертвоприношение. А женщины... Это совсем не редкость, обдуманное, подготовленное загодя предательство со стороны некоторых из них. Ты читала записки Яноуха о Кафке ?
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024