Плутон убирают из списка планет | SEclub.org
Плутон убирают из списка планет
Все новые
Всего сообщений: 75
*
Saxon
3 сен 2006 в 09:49
Ну тогда всё понятно если в солнечной системе таких небесных тел как Плутон много. Ну и пусть они себе в отдельной категории торчат:) А то возомнили себя планетами, малявки ;-)
*
*
MEDBEDb
3 сен 2006 в 10:05
Gen Fireman, и ещё: www.cnews.ru/cgi-bin/oranews/get_news.cgi?tmpl=top_print&news_id=209408 www.cnews.ru/cgi-bin/oranews/get_news.cgi?tmpl=top_print&news_id=193594 все ссылки для Оперы.
3 сен 2006 в 10:08 / MEDBEDb (1)
*
Ghost
3 сен 2006 в 12:55
А моё мнение, пускай хоть звездой его назовут, какая разница-то? До него еще сотню лет никто не долетит. Пустой вопрос. Действительно, прославиться захотели.
*
asdf8868askq
3 сен 2006 в 12:58
Вот теперь надо будет все учебники по астрономии переписывать... :gy:
*
asdf8868askq
3 сен 2006 в 13:07
CC, а пострадают опять дети... Как всегда... :ploho:
*
Gen Fireman
3 сен 2006 в 13:13
Завтра пойду в школу схожу. К своей учительнице по физике и астрономии. (Классный руководитель, выпускавший наш класс). Поздравлю с началом учебного года. Скажу: "Говорил я Вам, Валентина Михайловна, либо плутон из списка планет убирайте, либо Цереру туда добавляйте". Эх, обидно, я 10 лет назад предлагал, а в историю впишут не меня. :rzhu: Ладно, эт я пошутил. А серьезно, имхо, правильней Плутон вычеркнуть из списка планет, чем еще 11 крупных астероидов туда добавить.
*
Gen Fireman
3 сен 2006 в 13:26
А добавление спутников Юпитера в список планет, хоть некоторые из них гораздо больше Земли, вообще, имхо, неуместно. Если сейчас считается, что внутри нашей Солнечной Системы есть маленькие планетарные системы (планеты и их спутники), то если три спутника Юпитера приравнять к планетам, у нас будет еще три планеты со странной петлеобразной орбитой. Зачем все усложнять? Имхо, чем классификация проще и логичней, тем она уместней. О правильности вообще речь не идет. :strela:
*
Gen Fireman
3 сен 2006 в 13:35
Классификация - сама по себе условность. Это то, как человеки между собой договорились, что к чему относить. С планетами и астероидами, это как материками и островами в географии. Там тоже долго решали, считать ли Австралию материком или считать ли Гренландию островом. И до сих пор спорят, разделить ли Атлантический Океан на две части, тем самым сделав 5 океанов, оставить 4 океана, как есть, или присоединить Индийский или Северный-Ледовитый куда-нибудь, уменьшив кол-во. Договориться не могут.
*
Gen Fireman
3 сен 2006 в 13:40
А насчет планет-астероидов, деление по размеру неуместно, ибо спутники Юпитера попадут в планеты. По характеру движения тоже, ибо куча малых тел имеет те же траектории. По строению - тут вообще фиг разберешься, куча астероидов совсем разные, где камень, где лед, где метал. Нужна очередная условность. Типа, 8 планет и баста!
*
Gen Fireman
3 сен 2006 в 13:44
Кого следующего будем убирать с Олимпа? Вон Меркурий (планета) всего в два раза больше Плутона... Предлагаю его кандидатуру для снятия сдолжности. :sarkastik:
*
Gen Fireman
3 сен 2006 в 13:48
Или, наоборот, Луну в планеты запишем? Она в полтора раза больше, чем Плутон...
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024