Новая хронология | SEclub.org
Новая хронология
Все новые
Всего сообщений: 974
*
Олегыч
18 фев 2010 в 14:29
По поводу Куликовской битвы. Если мне не изменяет память основными доводами А.Т.Фоменко являются то что, никаких следов знаменитой битвы у слияния Дона и Непрядвы не обнаружено - отсутствуют находки оружия, не найдены могилы воинов. Вот только никто из них не берет во внимание то, что битва длилась всего три часа, поле битвы осталось за русскими, все военные трофеи были собраны, все павшие русские воины захоронены, прошло более шести веков и до последнего времени никто не проводил научных поисков остатков сражения на поле Куликовской битвы. Никто из них не пытался взвалить на себя тяжелый труд поисков следов битвы на месте ее проведения. Конечно, проще бросаться фактами, надерганными из различных летописей и сказаний, заменяя темные места собственными полетами фантазии. Ситуация с поиском могил несколько другая..
*
Олегыч
18 фев 2010 в 14:38
Пока ученые находятся в стадии отработки возможных версий локализации братских погребений воинов. Упоминания о могилах павших воинов отмечены в публикациях первых исследователей места битвы. Так, С.Д. Нечаев в 1821 году писал: Прежде соха земледельца отрывала и кости человеческие. По словам старожилов, здесь также возвышались в разных местах небольшие над убиенными насыпи которые оседая по мере тления трупов превращаются теперь в приметные углубления. Путешественник П.П. Свиньин, посетивший Куликово поле в 1825 году отмечал: Изредка стали уже попадаться разного рода металлические вещицы, находиться прежде во множестве на всем пространстве Куликова поля в костях человеческих. Литератор М.Н. Макаров, посетивший поле битвы в 1825 году, считал, что могилы воинов располагались на Красном холме: в подкрепление предания или вероятия сей могилы под Красным холмом: медные образа, кресты, перстни, цепи, бердыши, копья, сабли и проч. тому подобное, предпочтительно здесь поселянами выпахиваемые.
*
Олегыч
18 фев 2010 в 14:40
Из приведенных отрывков видно, что авторы первых публикаций о месте сражения не знали точно, где находятся могилы, и руководствовались расплывчатыми сведениями местных крестьян. Таким образом, уже к 30-м годам XIX века среди местного населения было несколько версий локализации могил: на поле битвы, рядом с храмом Рождества Богородицы в селе Монастырщина, на Красном холме, в кургане на реке Смолке. Впоследствии возобладала точка зрения о нахождении могил в селе Монастырщина. В 20-е годы XX века появляется еще одна версия. На опубликованной карте Куликовской битвы в отчете 1927 года об археолого-этнографической поездке сотрудников Тульского губернского краеведческого музея на Куликово поле обозначена цепочка курганов вдоль балки Рыбий Верх. Однако в тексте отчета нет сколько-нибудь обоснованных данных по этой локализации.
*
Олегыч
18 фев 2010 в 14:41
Несмотря на столь разнообразные версии, долгое время никто так и не пытался провести раскопки хотя бы в одном из указанных пунктов. Одновременно возникла еще одна версия локализации могил. В 1957 году московским археологом С.А. Изюмовой был обнаружен грунтовый могильник в селе Монастырщина. Раскопки могильника С.А. Изюмовой (1957) и М.И. Гоняного (1984) показали, что могильник относится к золотоордынскому периоду бытования древнерусского населения Куликова поля - концу XIII - середине XIV века.Недавно, на краю Куликова поля лозоходцами (операторами Ассоциации по инженерной биолокации) были обнаружены массовые захоронения. Исходя из всего этого, утверждения А. Т. Фоменко и его сподвижников о том, что на Куликовом поле нет массовых захоронений, не соответствует действительности и их теории можно считать просто глупыми.
*
шecтepka
18 фев 2010 в 17:50
фоменко это юморист. шумахер. а куликовская битва это да. но вот в иго это трудно поверить. а еще носовский его друг. у них с головой не все в порядке. они аппелирулт точнымми датами, типа 2 млн. 920 лет первая половина дня, динозавр съел бабочку и нчался всемирный куолапс. не короче серьезно эти книги воспринимать нельзя. но в наше время, сумашелший вке, все может оыть.
*
Cти-shock
ts 18 фев 2010 в 19:05
шecтepka, seclub.org/forum/goto/10313785/ - судя потому что ты тут написал ты не имееш и малейшего представления о том что говорят Фоменко и Носовский.Собстенно ты приписываеш им то чего они не говорили,о подобных "опровержениях" я писал ранее.
*
Cти-shock
ts 18 фев 2010 в 19:21
Oлeгыч", seclub.org/forum/goto/10311807/ - помню,именно поэтому и дал тебе ссылку на эту тему как достаточно подкованому оппоненту с которым можно будет подискутировать в этой теме.
*
Ypбeч
18 фев 2010 в 19:24
Cти-shock, seclub.org/forum/goto/10305156/ - в какойто степени это правда. По ТВ смотрел:-D
*
Atenon
18 фев 2010 в 19:34
Ну куликовская битва скорее всего была, но вот иго небыло 300х летним, это уж точно!
*
Cти-shock
ts 18 фев 2010 в 19:37
Ypбeч, seclub.org/forum/goto/10314848/ - что именно и в какой степени?
*
Noms
18 фев 2010 в 19:38
таки Эйнштейн был прав..смех. Таки . Всё Относителъно б этом мире :smeh:
*
Cти-shock
ts 18 фев 2010 в 19:43
Aтeнoн, seclub.org/forum/goto/10314963/ - собственно НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ не отрицает самого Куликовского сражения,мало того она придаёт этому событию большое государственое значение,вот только происходила она не на нынешнем Куликовом поле в Тульской области,а в подмосковных Кулишках.И не между русскими и татарами,с обоих сторон были многонациональные войска русско-ордынской империи.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024