Стоицизм | SEclub.org
Стоицизм
Все новые
Всего сообщений: 88
*
Luna85
8 мар 2010 в 02:46
Aпчиx, не представляю современного живого человека, умеющего управлять своими эмоциями и желаниями. Идеал- это хорошо, только кому в наше время он нужен?
*
Apchix
ts 8 мар 2010 в 11:25
Luna85, seclub.org/forum/goto/10477296/ - Привет, с веселым праздничком тебя :darjurozu: В эпоху Возрождения, когда человеческий потенциал возрос высоко, стоическое учение набирало сило. Людей обучали гуманитарным наукам. Слово гуманизм ввел стоик Панетий Родосский во 2 в. до н.э. Заключалось оно в просвящении простого народа. Именно это просвящение дало в царской России рост культуры и мощь страны, когда крепостные обучались наукам. "пусть лучше в низких домах живут высокие сердца, нежели в высоких зданиях гнездятся низкие, мелкие души" Это на счет того кому нужно и для чего :)
*
Apchix
ts 8 мар 2010 в 11:39
Luna85, теперь про управления эмоциями. Стоики считали, что как мы тренируем ноги, мышцы, тело упражнениями, так и наша душа тренируется нашими желаниями и эмоциями. Например если постоянно испытывать гнев, то разум уже не сможет остановить его когда это нужно. Зла и добра в природе не существует, есть желания полезные и не очень. Стоики учили что желать можно все что принадлежит тебе и что ты можешь сделать. Не будь рабом своих желаний как говорится. Если уж разозлился там, то подумай над причиной злости и как можно скорее выйти из такого состояния
*
Luna85
8 мар 2010 в 13:49
Aпчиx, спасибо за поздравление :reverans: / Это все понятно: зачем, почему. Только как это может понять современный человек? Ведь весь мир сейчас держится на человеческих желаниях. Все структуры основаны на удовлетворении человеческих потребностей и желаний. Стоицизм и пропаганда духовных ценностей не выгодны.
*
Apchix
ts 8 мар 2010 в 16:05
Luna85, seclub.org/forum/goto/10479824/ - разве современный человек не способен понять что в гневе или в страхе он не способен принимать решений? Это было понятно и в древности. Стоики говорили что человек сам принимает решение, продавать себя, свои умения или продавать душу. Тот, кто любит деньги, славу,гордыню, не будет ценить людей как равных. В чем польза? ну во первых стоики считали людей всех разумными и чтобы жить счастливо, нужно быть в согласии с природой, то есть стараться слушать разум. Во вторых просвещение дает развитие как бизнесу, так и душе. Стоики это доказали делами
*
Luna85
8 мар 2010 в 16:20
Aпчиx, порой мне кажется, что современный человек все понимает, но применить свое понимание не хочет- по разным причинам. Сейчас у нас в мире главное что? Деньги. И о каком развитии души может быть речь... Единицам это нужно.
*
Apchix
ts 8 мар 2010 в 16:35
Luna85, Сейчас в мире главное это информация :) Мнение толпы зависящей от хлеба и зрелишь безразличны, они будут продолжать получать это. Например народ негодовал когда Марк Аврелий запретил убивать гладиаторам друг друга на арене, а потом вобще любимчиков толпы послал в армию сражаться против варваров. Народ не хотел менятся, хотел прежних драк, рабства... Аврелию пофиг, он менял народ как говорит ему советь и разум. В итоге его правление вместе со стоиком Антонином это золотой век Римской империи. Простой народ даже не знает что есть выбор. ктото скажет так ему и надо. Стоики наоборот просвещение граждан это польза и благо.
*
Luna85
8 мар 2010 в 16:45
Aпчиx, хорошо, допустим, информация. Скажи, хоть один правитель пропагандирует принципы стоиков?
*
Apchix
ts 8 мар 2010 в 16:59
Luna85, в современном мире? На словах каждый второй правитель использует этику стоиков. На деле гораздо меньше :) в 20 веке в нашей стране был один правитель у которого был стоический характер. но это ему придумали. я про Сталина. Другое дело интеллектуальная элита, разные тайные организации и ордена. Некоторые используют просвещение ради корыстных целей, некоторые ради порядка. Правитель не может сегодня быть стоиком как Антонин или Сенека, нужно быть космополитом :)
*
Luna85
8 мар 2010 в 17:19
Aпчиx, "используют просвещение"- само это словосочетание говорит о том, что просвещение- это инструмент управления. А заботой о народе тут не пахнет.
*
Apchix
ts 8 мар 2010 в 17:42
Luna85, да, просвещение это иструмент, как и тирания. Каждый человек заботиться о самом себе, забота о других не подвластна людям, как считают стоики. Например Отец дает знание всем своим детям, но кем они станут это зависит не от отца, а сам ребенок принемает решение. Если ребенок использует свои знания против других детей, то он будет наказан отцом, потому что отбирает право выбора у других. Тоже самое и в государстве.
*
Apchix
ts 8 мар 2010 в 17:59
Любовь к людям в стоицизме сравнима с человеколюбием в христианстве. Кто на кого повлиял не известно. Это не любовь из за страха, не из за жалости, не из за похоти и прочее. Любовь как к уникальному явлению чего то общего, Бога, Пневмы,Огня. Человек как часть природы обладающий разумом. Наставления Эпиктета похожи на апостольские lib.ru/POEEAST/EPIKTET/ep_blago.txt
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024