Порох | SEclub.org
Порох
Все новые
Всего сообщений: 22
*
Romath
ts 23 июл 2010 в 13:29
Pavlus, ну и что, сёравно у них было шансов больше
*
Romath
ts 23 июл 2010 в 13:35
Pavlus, и ещо византийцы науку розвивали, в том числе и алхимию, а китайцы? Ты встречал записи європейских колонистов, посетившых китай?
*
Pavlus
23 июл 2010 в 13:57
Romath, не увлекался, поэтому не читал. Китайцы изобрели компас, что свидетельствует о развитом мореходстве, возможно они нашли у какого-то населения этот секрет и поведали миру без указания первоисточника? А Европейцы усовершенствовали порох, от чего Китайцы начали пользоваться порохом из Европы.
*
Romath
ts 23 июл 2010 в 14:15
Pavlus, ну усовершенствование я тоже предполагаю, но лиш благодаря тому, что у них есть ета большая китайская стена, если б не она я б их тормозами щитал, что делали європейские колонисты.
*
Romath
ts 23 июл 2010 в 14:18
Pavlus, ну а с компасом всё же бред, компас действительно нужен лиш когда б вышли ниже екватора к югу. Я даже сам и без компаса ночю спокойно сориентируюсь где какая сторона
*
Pavlus
23 июл 2010 в 14:22
Romath, под снегом не сориентируешься :biggrin: . А компас вроде придумали раньше той фигни что позволяла по звёздам ориентироваться .
*
Romath
ts 23 июл 2010 в 14:41
Pavlus, не ранше, познее, ведь ещо древние египтяне шарили по звёздам, а потом антики, арабы, византийцы
*
Pavlus
23 июл 2010 в 14:44
Romath, нет, там какое-то карманное устройство типа транспортира с телескопом.
*
Romath
ts 23 июл 2010 в 14:53
Pavlus, да, кстати, чуть не забыл, ещо стоит обратитса к картографии китая, что абсолютно разобёт их мореплавство в пух и прах. На карте была изображон огромный китай, разделён на провинцыи, а рядом были разбросаны в виде маленьких островков иные страны, причём все они вместе взятые не были равны по размеру даже одной провинцыи. Мореплаватели блин, жывшые на плоской земле
*
Romath
ts 23 июл 2010 в 14:55
Pavlus, ах, да было, но тоже до компаса, ведь нах оно надо если б компас был. А я тебе говорил о ориентировке по звёздах без всяких приспособлений
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024