Юрий Нестеренко | SEclub.org
Юрий Нестеренко
Все новые
Тема закрыта для обсуждения.
Всего сообщений: 29
*
nefesh
ts 10 июн 2010 в 00:59
В.О.В. (Так вот она,ваша победа! А.Галич) И было так:четыре года В грязи,в крови,в огне пальбы Рабы сражались за свободу, Не зная,что они - рабы. А впрочем - зная. Вой снарядов И взрывы бомб не так страшны, Как меткий взгляд заградотрядов, В тебя упертый со спины. И было ведомо солдатам, Из дома вырванным войной, Что города берутся - к датам. А потому - любой ценой. Не пасовал пред вражьим станом, Но опускал покорно взор Пред особистом-капитаном Отважный боевой майор. И генералам,осужденным В конце тридцатых без вины, А после вдруг освобождённым Хозяином для нужд войны, Не знать,конечно,было б странно, Имея даже штат и штаб, Что раб,по прихоти тирана Возвышенный - все тот же раб. Так значит,ведали.И все же, Себя и прочих не щадя, Сражались,лезли вон из кожи, Спасая задницу вождя. Снося бездарность поражений, Где миллионы гибли зря, А вышедшим из окружений Светил расстрел иль лагеря, Безропотно терпя такое, Чего б терпеть не стали псы, Чтоб бес рябой с сухой рукою Лукаво щерился в усы.
*
nefesh
ts 10 июн 2010 в 01:05
За что,зачем,чего же ради- Чтоб говорить бояться вслух? Чтоб в полумертвом Ленинграде От ожиренья Жданов пух? Чтоб в нищих селах,все отдавших, Впрягались женщины в ярмо? Чтоб детям без вести пропавших Носить предателей клеймо? Ах,если б это было просто- В той бойне выбрать верный флаг! Но нет,идеи Холокоста Ничуть не лучше,чем ГУЛАГ. У тех-всё то же было рабство, А не пропагандистский рай. Свобода,равенство и братство. Свободный труд.Arbeit macht frei. И неизменны возраженья, Что,дескать,основная часть Из воевавших шла в сраженья Не за советскую-де власть, Мол,защищали не колхозы И кровопийцу-подлеца, А дом,семью и три березы, Посаженных рукой отца. Но отчего же половодьем Вослед победе в той резне Война со сталинским отродьем Не прокатилась по стране? Садили в небеса патроны, Бурлил ликующий поток, Но вскоре - для скота вагоны Везли их дальше на восток. И те,кого вела отвага, Кто встал стеною у Москвы - В аду концлагерей ГУЛАГа Поднять не смели головы. Победа?Сделал дело - в стойло!
*
nefesh
ts 10 июн 2010 в 01:05
Свобода... Северная даль. Сорокаградусное пойло, Из меди крашеной медаль. Когда б и впрямь они парадом Освободителей прошли, То в грязь со свастиками рядом И звезды б красные легли. Пусть обуха не сломишь плетью, Однако армия - не плеть! Тому назад уж полстолетья Режим кровавый мог истлеть. Придет ли край гебни заслонам? Все те же лозунги крича, Плетется дряхлый раб с иконой Того же Йоськи-палача. Он страшно дорожит тем строем И пентаграммами с гербом... Раб тоже может быть героем, Но все ж останется рабом. И что ж мы празднуем в угоду Им всем девятого числа? Тот выиграл, кто взял свободу. Ну что же, Дойчланд - обрела. А нас свобода только дразнит, А мы - столетьями в плену... На нашей улице - не праздник. Мы проиграли ту войну. Юрий Нестеренко (9 мая 2002)
*
ЛиXoDei
10 июн 2010 в 16:50
nefesh, А ты, как я посмотрю, так ничего и не понял, паренек. :mda:
*
Sithius
10 июн 2010 в 17:09
А если по А.С. Пушкину топик создать, то так же переписывать его наследие в форум? Обсуждение чьего-либо творчества, или копирование текста с листа в форму...разница есть. Так что :temazakr: А тренироваться в копи-пасте можно и локально, в любом текстовом редакторе.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024