Xarrax, seclub.org/forum/goto/1324937/ - Черкасск был позже, намного позже, в то время там были турки. Начиналось на острове Поречнный, чуть ниже, остров Гостевой. krecerr, не знаю, это какое наречие, это место называлось городок Раздоры. Как переделывается и переписывается история, казаков стали называть сословием, станицы - сельским поселением, через некоторое время слово станицы будет забыто в угоду властьпредержащим.
Чем один народ отличается от другого? Языком? культурой? антропологией? Кто скажет, чем чебак отличается от сулы, и что такое бабайка, только не надо говорить, что это жена бабая.
dasat, чебак из карповых, плотва сибирская, а сула - это судак, значит из окуневых. / Бабайка (как и бабай) - это нечто вроде ночного духа, которого детей пугают... / Принципиальных языковых различий не было. Но возник гутор, которой в последствии стали запрещать. Гутор порядком отличается от русского. Антрапология с какой ее стороны? Если с физической, то раньше физические различия были ярче вырожены, чем сейчас. Очень хорошо внешность успел описать еще Шолохов в романе "Тихий Дон", например, Пантелея Прокофьевича Мелехова. Своя ярко выроженная культура у казаков начала утрачиваться еще при Романовых, а при большевиках, а затем, Джугашвили и Берия превратилась больше в традиции.
Бабайка у нас - это весло, чебаком у нас называют леща. Выше станицы Семикаракорской есть хутор Чебачий. А мои предки, получается жили, по версии Романовых, только они этого не знали, просто жили.
dasat, чебаком и чебачком в разных местах называют разные виды рыб,есть даже рыбка которая именно так и называется "амурский чебачёк" photo.i.ua/channel/269/3074687/ ,так что по поводу рыб правы оба.А можно про версию Романовых ,в чём она заключается по пунктам?
dasat, seclub.org/forum/goto/9100609/ - очередной пример различий гутора по регионам и отличие от старорусского (и русского) по значениям. Лещ, кстати, тоже из карповых, так что суть одна, названия разные.
Cти-shock, при немцах Романовых началось полное отрицание казаков, как народа. Мол, казаки - это русские военные, представители легкой конницы, не более того. Цари менялись, менялись теории, но в целом они были схожи. Родство с хазарами отрицалось. Итильская Русь и Великая Русь отрицались. Периоды возникновения казаков корректировались. Преобразование хазарских слов на русский (восточно-славянский) манер связывалось с тем, что казакам когда-то приходилось общаться хазарами, хазар с кем только не путали при этом. В связи с чем происходило общение не объяснялось: "народ сам додумает и в нужную сторону". К казакам в некоторые станицы, намеренно, отправляли служить русских: "все русские могут служить в казачьих войсках". В отличии от регулярно угнетаемых, теперь германцами, русских, казаки были куда более свободолюбивыми (что логично, казак (от хазарского) - вольный человек), и Романовы этого побаивались.
8 окт 2009 в 15:03