Ацо Петрович возглавил "Црвену Звезду":boss: Новым главным тренером "Црвены Звезды" назначен 50-летний сербский специалист Ацо Петрович, информирует В92. Бывший наставник УНИКСа пришел на смену Светиславу Пешичу. В последнее время белградский клуб находится в непростом экономическом положении, из-за чего пришлось отказаться от участия в Еврокубке.
Латвийский баскетбольный союз дисквалифицировал пятерых игроков сборной и продлил контракт с Кемзурой Баскетбольные власти Латвии решили дисквалифицировать пятерых игроков национальной команды. Разыгрывающий Кристапс Валтерс не сможет выступать в официальных матчах за сборную на протяжении трех лет, Армандс Шкеле – двух, по году условно получили Каспарс Берзиньш, Андрис Биедриньш и Каспарс Камбала, информирует Телеграф.lv. Решение принято на основании доклада тренерского штаба сборной, а также сообщений в прессе по поводу скандала с нарушением спортивного режима, который произошел в гостинице после завершения Кубка Эфес Пилсена в Турции. Кроме того, Латвийский баскетбольный союз продлил соглашение с главным тренером сборной Кястутисом Кемзурой.
В субботу в Санкт-Петербурге состоялись полуфинальные матчи Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова. Баскетболисты питерского "Спартака" победили сборную Анголы со счётом 82:71, а УНИКС уступил "Сиене" со счетом 77:78. gazeta.ru
Одним претендентом на wild card ЧМ-2010 стало меньше:kul3: Итальянская федерация баскетбола приняла решение отказаться от wild card на чемпионат мира-2010 года в Турции, объяснив это желанием сосредоточить усилия на получении права провести Евробаскет-2013, сообщает "Спорт-Экспресс". Напомним, что три года назад итальянцы получили одну из четырех wild card на первенство мира в Японии, но с тех пор команда с каждым годом выступала все хуже и хуже, что в итоге вылилось в непопадание в финальный турнир чемпионата Европы-2009. Таким образом, осталось пять претендентов на четыре места на ЧМ-2010. Это сборные России, Литвы, Германии, Великобритании и Доминиканской Республики.
Големац перешел в "Панатинаикос":porukam: "Панатинаикос" на время отсутствия травмированных Майка Батиста и Костаса Царцариса пригласил словенского тяжелого форварда Юрицу Големаца (32 года, 209 см). Игрок подписал с клубом контракт на три месяца, сообщает ТalkВasket. В прошлом сезоне в 25 матчах чемпионата Греции в составе "Панеллиниоса" Големац набирал в среднем по 10,8 очка, 5,4 подбора и 2,9 передачи.
"Партизан" подписал Робертса:porukam: Бывший форвард "Црвены Звезды" Лоуренс Робертс (26 лет, 206 см), отчисленный "Индианой", продолжит карьеру в "Партизане". Стороны подписали однолетнее соглашение, информирует официальный сайт Евролиги. В 8 матчах Еврокубка сезона-2008/09 Робертс набирал в среднем по 12,0 очка и 8,1 подбора, в Адриатической лиге – по 9,0 очка и 5,9 подбора. Американец был выбран во втором раунде драфта-2005 и провел в НБА два сезона в составе "Мемфиса", набирая по 3,8 очка и 3,6 подбора.
Мессина – лучший тренер октября в Испании:best: Этторе Мессина, возглавляющий "Реал", признан Испанской ассоциацией баскетбольных тренеров лучшим коучем лиги АСВ по итогам октября, сообщает официальный сайт мадридского клуба. На протяжении первого месяца регулярного чемпионата "Реал" провел 5 матчей и во всех одержал победы, единолично возглавив турнирную таблицу.
Шэммонд Уильямс перешел в "Уникаху":porukam: "Уникаха" достигла соглашения с защитником Шэммондом Уильямсом (34 года, 186 см) об условиях временного контракта, условия которого не разглашаются, сообщает официальный сайт Евролиги. На протяжении двух последних сезонов Уильямс выступал в "Валенсии". В Еврокубке-2008/09 он набирал в среднем по 12,8 очка и 3,6 передачи. Американец выступал в Евролиге в сезоне-2005/06 за "Барселону", отмечаясь в среднем по 12,6 очка и 4,3 передачи. В послужном списке Уильямса также значатся "Атланта", "Сиэтл", "Бостон", "Денвер", "Нью-Орлеан", "Орландо" и "Лейкерс" – в НБА, турецкий "Улкер" и УНИКС.
Репеша покинул сборную Хорватии:lapa: Главный тренер сборной Хорватии Ясмин Репеша решил покинуть свой пост. Срок действия его контракта истек после чемпионата Европы в Польше, и он недоволен итогом выступления талантливой и опытной хорватской команды, сообщает официальный сайт ФИБА. - Спустя более месяца после турнира мы может быть довольны его итогами. Мы впервые с 1994 года квалифицировались на чемпионат мира и у нас есть отличная возможность создать качественную программу подготовки сборной на несколько лет вперед. В этом отношении мы рады итогу, но выступление команды на Евробаскете-2009 стало для меня самым большим разочарованием в карьере. Я ожидал большего, – отметил Репеша. Имя его преемника станет известно до окончания года.
22 сен 2009 в 21:08
1. Aргентина (865 очков),
2. США (861),
3. Испания (759),
4. Греция (529),
5. Сербия (459),
6. Литва (374),
7. Германия (314),
8. Италия (300),
9. Китай (254,7),
10. Пуэрто-Рико (252.6),
11. Австралия (234),
12. Aнгола (205),
13. Новая Зеландия (193),
14. Бразилия (181,6),
15. Хорватия (181),
15. Франция (181),
17. Россия (179),
18. Турция (163),
19. Канада (124,2),
20. Словения (123)...
25. Израиль (51)...
38. Латвия (18)...
43. Украина (11)...
47. Португалия (10)...
47. Босния и Герцеговина (10)...
55. Болгария (6)...
55. Польша (6)...
55. Чехия (6)...
65. Швеция (3).