Англия сравнялась с Италией по победам в Лиге чемпионов
Триумф «Челси» в Лиге чемпионов-2011/12 стал 12-й победой английских клубов в этом турнире, который до 1992 года назывался Кубком чемпионов.
Таким образом, по числу титулов в Лиге чемпионов Англия догнала Италию, чьи клубы выигрывали главный еврокубковый турнир тоже 12 раз.
Отметим, что больше всего побед (13) в Лиге чемпионов на счету испанских клубов. Представители Германии и Голландии брали главный трофей Европы по шесть раз.
Напомним, в финале прошедшего розыгрыша Лиги чемпионов «Челси» обыграл «Баварию» в серии пенальти (4:3).
Через три года УЕФА может изменить правило, не позволившее «Тоттенхэму» выйти в Лигу чемпионов-2012/13
Через три года УЕФА может внести изменения в регламент Лиги чемпионов в плане формирования состава участников турнира, сообщает The Guardian. Планируется, что изменения коснутся правила, которое не позволило «Тоттенхэму» стать участником Лиги чемпионов, несмотря на то, что он завоевал путевку в турнир по итогам чемпионата Англии. Напомним, в том случае, если действующий победитель Лиги чемпионов не обеспечил себе место в следующем розыгрыше турнира, он автоматически заменяет команду, которая по итогам национального чемпионата получила последнюю путевку. В этом году данное правило позволило «Челси» стать участником Лиги чемпионов-2012/13, из-за чего «Тоттенхэм», занявший четвертое место в премьер-лиге, будет выступать в Лиге Европы - Мы решили не вносить никаких изменений в регламент в течение трех лет. Через три года мы можем вернуться к этому вопросу и внести некоторые поправки. Так что этот вопрос может быть обсужден на следующем заседании исполнительного комитета УЕФА. Не считаю, что «Тоттенхэм» был исключен из Лиги чемпионов несправедливо. Клуб знал правила и должен был занимать третье место, чтобы наверняка обеспечить себе место в самом престижном турнире, - заявил президент УЕФА Мишель Платини
«Газпром» может стать спонсором Лиги чемпионов в ближайшие три сезона. Российская компания раскрыла эти подробности в запросе предложений на производство рекламных роликов для трансляции в перерывах матчей. Максимальная цена закупки в документации не приводится – она будет формироваться по результатам предложений участников процедуры. Итоги закупки будут подведены не позднее 15 августа. Реклама направлена на укрепление имиджа «Газпрома» как крупнейшей энергетической компании с высоким уровнем социальной ответственности, в том числе в Европе
Стали известны объемы призовых, полученных участниками плей-офф Лиги чемпионов-2011/12
Победитель турнира «Челси» обогатился на 59,9 миллиона евро. При этом 29,9 миллиона лондонцы получили за спортивные результаты, а еще 30 миллионов заработали на реализации медиаправ. Игравшая в финале «Бавария» получила 41,7 миллиона. «Барселоне» достались 40,6 миллионов евро, «Милану» – 39,9. Не прошедший в плей-офф «Манчестер Юнайтед» занял 6-е место по объему призовых, получив 35,2 миллиона евро. Большую часть суммы – 25,2 миллиона – составляют доходы от реализации медиаправ. Каждая команда-участница основной сетки Лиги чемпионов получила от УЕФА 7,2 миллиона евро, дальнейшие бонусы зависели от результатов. По заявлению союза, доходы клубов от участия в Лиге чемпионов вырастут на 22%. Отметим, что московский ЦСКА заработал 17,1 миллиона евро, а «Зенит» – 17,9 миллиона
Newcastle, В одной группе чемпионы своих стран, в других, занявшие в своих чемпионатах вторые, третьи места. Это новшество УЕФА, кажись с позапрошлого сезона.
20 мая 2012 в 12:48