Отечественная война 1812 года | SEclub.org
Отечественная война 1812 года
Все новые
Всего сообщений: 85
*
Пapдyc
7 авг 2007 в 15:24
BigB@nG, а на счёт кутузора-соотношение сил было примерно одинаковым. Между тем обороняться, а именно этим занималась русская армия, куда легче чем атаковать. Русские потери были куда существенней. Как здесь проявился гений кутузова?
*
Ghost
7 авг 2007 в 15:26
Никто не задумывался, почему Наполеону была нужна именно Москва, даже не являющаяся столицей?
*
Пapдyc
7 авг 2007 в 15:30
Ghost, наполеону не так была важна москва как победа над русской армией. Он шёл не на москву а за войсками.
*
Пapдyc
7 авг 2007 в 15:30
Ghost,если бы русские отступали в сторону питера то пошёл бы на питер
*
BigB@nG
7 авг 2007 в 15:36
Пapдyc, гений Кутузова в стртегии, и в том, что он объединил мнения генералов-у каждого был свой план войны.
*
Пapдyc
7 авг 2007 в 16:04
BigB@nG, какой стратегии? кроме тарутинского манёвра ничего примечательного в вижениях русской армии не происходило. Отступление русской армии началось от границ и кутузов лишь продолжил этот манёвр. Исход французов из россии так жа прошёл без нажима армии русских
*
BigB@nG
7 авг 2007 в 16:11
Пapдyc, в чём то ты прав...но мне он известен, как великий стратег и главнокомандующий.
*
Дpeднoyт
7 авг 2007 в 16:52
Ghost, у Наполеона была своя логика он говорил, что "Если я пойду на Киев, то возьму Россию за ноги. Если пойду на Петербург, то возьму ее за голову. Если пойду на Москву, то я поражу Россию в сердце..." К тому же, он верил, что с падением Москвы падет боевой дух у русской армии, и она быстренько сдастся.
*
Пapдyc
7 авг 2007 в 19:49
Русская дипломатия показала себя куда выше чем русская армия www.museum.ru/1812/Library/tarle2/intrusion.html
*
Ghost
8 авг 2007 в 02:06
Пapдyc, я читал версию, что вся его война с Россией была искусной задумкой англичан.
*
Пapдyc
8 авг 2007 в 20:43
Ghost, война 1812г случилась бы и без активного вмешательства Англии. Хотя на тот период она находилась в континетальной блокаде. Россия после поражения у Фридланда была вынуждена подписать Тильзитский договор, по которому Россия становилась союзницей Франции в борьбе с Англией. Для экономики России такая ситуация была не выгодной. На 43% сократилась её внешняя торговля
*
Пapдyc
8 авг 2007 в 20:51
Ghost,кроме того по По Тильзитскому договору Наполеон создал из польских земель, принадлежавших Пруссии, герцогство Варшавское — в качестве своего плацдарма на случай войны с Россией. Кроме того существовал Германский вопрос-присоединение герцегства Ольденбургского к Франции и самый острый-вопрос о константинополе, где Россия имела планы на его захват. Франция как союзница Турции не могла себе этого позволить
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024