Фридрих Ницше | SEclub.org
Фридрих Ницше
Все новые
Всего сообщений: 49
*
AntiGod
21 мая 2009 в 09:36
Думаю вопрос о возрасте здесь не уместен... Ницше можно понять и в юношестве, всё зависит от миропонимания человека, среды, в которой он вырос и, думаю, воспитание и влияние социума тоже не мало влияет на этот фактор... Сам я начал читать в 16, но понимать начал примерно через год... Первый прочтённый труд (понятый) ""Антихрист. Проклятие христианству""
*
HRR
3 окт 2009 в 17:36
Почти дочитал Заратустру, и понял какой же все таки Ницше был прекраснейший человек. Несмотря на призывы к насилию и отрицанию сострадания, он был очень добрый человек, с очень ранимой душой.
*
HRR
3 окт 2009 в 17:38
O О душа моя, я понимаю улыбку твоей тоски: твое чрезмерное богатство само простирает теперь тоскующие руки! Твой избыток бросает взоры на шумящее море и ищет, и ждет; тоска от чрезмерного избытка смотрит из смеющегося неба твоих очей! И поистине, о душа моя! Кто бы мог смотреть на твою улыбку и не обливаться слезами? Сами ангелы обливаются слезами от чрезмерной доброты твоей улыбки. Твоя доброта, и чрезмерная доброта, не хочет жаловаться и плакать: и все-таки, о душа моя, твоя улыбка жаждет слез и твои дрожащие уста рыданий. "Разве всякий плач не есть жалоба? И всякая жалоба не есть обвинение?" Так говоришь ты сама себе, и потому хочешь ты, о душа моя, лучше улыбаться, чем изливать в слезах свое страдание, – – в потоках слез изливать все свое страдание от избытка своего и от тоски виноградника по виноградарю и ножу его! Но если не хочешь ты плакать и выплакать свою пурпурную тоску, то ты должна петь , о душа моя! – Смотри, я сам улыбаюсь, предложивший тебе петь:
*
Раскольница
3 окт 2009 в 19:27
HRR, скорее, это были не призывы к насилию, но понимание его неизбежности в этом мире. На мой взгляд. Заратустру читала давно, надо бы заново переосмыслить. Надо бы.
*
HRR
4 окт 2009 в 13:18
закину несколько цитат из Заратустры
*
HRR
4 окт 2009 в 13:19
• Тогда нес ты свой прах на гору; неужели теперь хочешь ты нести свой огонь в долины? Неужели не боишься ты кары поджигателю? • Святой стал смеяться над Заратустрой и так говорил: "Тогда постарайся, чтобы они приняли твои сокровища! Они недоверчивы к отшельникам и не верят, что мы приходим, чтобы дарить. • Наши шаги по улицам звучат для них слишком одиноко. И если они ночью, в своих кроватях, услышат человека, идущего задолго до восхода солнца, они спрашивают себя: куда крадется этот вор?
*
HRR
4 окт 2009 в 13:20
• Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, – канат над пропастью. Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка. В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель . • Они не понимают меня: мои речи не для этих ушей. • Нет пастуха, одно лишь стадо! Каждый желает равенства, все равны: кто чувствует иначе, тот добровольно идет в сумасшедший дом. • У них есть свое удовольствьице для дня и свое удовольствьице для ночи; но здоровье – выше всего.
*
HRR
4 окт 2009 в 13:21
• Непреклонна душа моя и светла, как горы в час дополуденный. Но они думают, что холоден я и что говорю я со смехом ужасные шутки. И вот они смотрят на меня и смеются, и, смеясь, они еще ненавидят меня. Лед в смехе их. • Жутко человеческое существование и к тому же всегда лишено смысла: скоморох может стать уделом его. • Но я еще далек от них, и моя мысль не говорит их мыслям. • И тотчас уснул он, усталый телом, но с непреклонной душою. • Сманить многих из стада – для этого пришел я. • Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!
*
HRR
4 окт 2009 в 13:21
• Но невозможного хочу я; попрошу же я свою гордость идти всегда вместе с моим умом! И если когда-нибудь мой ум покинет меня – ах, он любит улетать! – пусть тогда моя гордость улетит вместе с моим безумием!" – • Много трудного существует для духа, для духа сильного и выносливого, который способен к глубокому почитанию: ко всему тяжелому и самому трудному стремится сила его.
*
HRR
4 окт 2009 в 13:22
• Когда я наверху, я нахожу себя всегда одиноким. Никто не говорит со мною, холод одиночества заставляет меня дрожать. Чего же хочу я на высоте? Мое презрение и моя тоска растут одновременно; чем выше поднимаюсь я, тем больше презираю я того, кто поднимается. Чего же хочет он на высоте? Как стыжусь я своего восхождения и спотыкания! Как потешаюсь я над своим порывистым дыханием! Как ненавижу я летающего! Как устал я на высоте!"
*
HRR
4 окт 2009 в 13:23
• Медленно течет жизнь всех глубоких родников: долго должны они ждать, прежде чем узнают, что упало в их глубину. В сторону от базара и славы уходит все великое: в стороне от базара и славы жили издавна изобретатели новых ценностей. Беги, мой друг, в свое уединение: я вижу тебя искусанным ядовитыми мухами. Беги туда, где веет суровый, свежий воздух! Беги в свое уединение! Ты жил слишком близко к маленьким, жалким людям. Беги от их невидимого мщения! В отношении тебя они только мщение. Не поднимай руки против них! Они – бесчисленны, и не твое назначение быть махалкой от мух. Бесчисленны эти маленькие, жалкие люди; и не одному уже гордому зданию дождевые капли и плевелы послужили к гибели.
*
HRR
4 окт 2009 в 13:24
• Они много думают о тебе своей узкой душою – подозрительным кажешься ты им всегда! Все, о чем много думают, становится подозрительным. • Потому что ты кроток и справедлив, ты говоришь: "Невиновны они в своем маленьком существовании". Но их узкая душа думает: "Виновно всякое великое существование". Даже когда ты снисходителен к ним, они все-таки чувствуют, что ты презираешь их; и они возвращают тебе твое благодеяние скрытыми злодеяниями. Твоя гордость без слов всегда противоречит их вкусу; они громко радуются, когда ты бываешь достаточно скромен, чтобы быть тщеславным.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024