Физика | SEclub.org
Физика
Все новые
Всего сообщений: 138
*
pAvKa1993
4 мар 2011 в 22:11
Вопрос на сохранение энергии: работа приливной силы, мне несовсем ясна. Ледяной спутник европа вращается вокруг юпитера,по вытянутой орбите,на него действует сильная приливная сила(т.е спутник переодически меняет форму,из шара в яйцо и обратно), это изменении формы вызывает трение, которое плавит лед внутри спутника. Как здесь применить закон сохранения энергии,т.е откуда черпается энергия,что-бы плавить лед. Думаю это не кинетическая энергия спутника,иначе он бы со временем упал на юпитер.
*
pAvKa1993
4 мар 2011 в 22:39
Вот еще пример к вопросу: луна создает на земле приливы и отливы. Энергию приливово можно использовать,например будет прилив вода поднимется,будет отходить во время отлива и ее энергию можно использовать. Откуда черпается энергия?
*
pAvKa1993
4 мар 2011 в 22:47
Вопрос следующий, первая космическая скорость: вторая космическая,тело обладая такой скоростью способно покинуть гравитационное поле,выбратся из гравитационой ямы(на этом его энергия исчерпается). Тело удаляется, сила тяготения ослабивает, скорость падает,но так как сила ослабивает,то скорость падает все медленней и медленней, скорость такого тела не станет отрицательной, она стнет равно нулю,когда тело бесконечно отдалится. С этим мне всё ясно. Кинетическую Энергию такого тело сопоставляю с работой,необходимой для полного преодоления поля тяготения.
*
pAvKa1993
4 мар 2011 в 22:54
Первая космическая эта та, которая создает такую центробежную силу,которая уравновешивается силой тяготения,благодаря чему тело удерживается на постоянной высоте. Или можно представить,как такое тело падает,падает,но никогда не упадет, из-за кривизны траетктории и т.д. Теперь вопрос: с чем можно сопоставить кинетическую энергию этого тела? Что она означает? Если не ясен вопрос,то тут seclub.org/forum/goto/12942878/ я проделал это нам примере тела со второй космической скоростью.
*
pAvKa1993
4 мар 2011 в 23:21
Вопрос 3: (единицы условны). Частота красной световой волны 10, частота зеленой 30. Какого цвета будет волна с частотой 20? И еще вопрос: в дисплее (компа,телефона) пиксель состоит из трех сегментов(красный,зеленый, синин). Вот например зеленый,всегда ли он излучает в однои диапазоне? Вот например он может быть более зеленым,может менее,что при этом меняется: частота?интенсивность? Или и то и другое? Если только интенсивнасть,то как удается передать всё многообразие цветов?ведь зеленый в реальном мире имеет разную частоту(не строго фиксирован).
*
Triptolem
4 мар 2011 в 23:21
pAvKa1993, на самом деле так и происходит - приливное трение понемногу замедляет связанные тяготением небесные тела. Но утечка энергии их движения при этом по космическим масштабам ничтожна.
*
Triptolem
4 мар 2011 в 23:26
pAvKa1993, seclub.org/forum/goto/12943126/ - обратите внимание на лазерные приборы с различным цветом луча - в их характеристиках чётко указывается длина волны их излучения в нанометрах.
*
pAvKa1993
5 мар 2011 в 00:23
Triptolem, seclub.org/forum/goto/12943131/ значит уменьшается кинетическая энергия луны?
*
Triptolem
5 мар 2011 в 00:30
pAvKa1993, точнее системы Земля-Луна, вращающейся вокруг общего центра масс.
*
pAvKa1993
5 мар 2011 в 00:31
Вот еще о чем подумал: спутник(исскуственный) на орбите с чем то столкнулся,потерял скорость,т.е кинетическую энергию. Что произойдет дальше? Он немного опустится и наберет скорость и энергию еще большую чем была раньше?
*
Triptolem
5 мар 2011 в 00:34
pAvKa1993, при встречном столкновении так быть не может. Считайте что тормозящий импульс УКОРАЧИВАЕТ орбиту, а разгонный - удлинняет. Скорость на некруговой орбите конечно переменна.
*
pAvKa1993
5 мар 2011 в 01:25
Triptolem, seclub.org/forum/goto/12943456/ я имел в виду, что после столкновения высота орбиты спутника уменьшится, а на более низкой орбите скорость должна быть большей и следсвенно кинетическая энергия тоже. Конечно,я не имел в виду,что стокнувшись спутник подпрыгнит еще выше,чем был раньше.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Работа, Учёба | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024