MySQL, Oracle, MSSQL и т.д.(общие вопросы) | SEclub.org
MySQL, Oracle, MSSQL и т.д.(общие вопросы)
Все новые
Всего сообщений: 189
*
Miha
11 июл 2012 в 21:24
Впрочем, такая же система и на секлабе.
*
Flaky
11 июл 2012 в 21:37
Miha, я б эту систему сделал так:
У нас есть диалог, у диалога есть автор и получатель, это два FK(ForeignKey) на юзера.
Далее есть сообщение, оно принадлижит к диалогу, значит FK на таблицу диалогов, потом у сообщения есть автор, FK на юзера, получателя берем из диалогов(не я), ну и в самом сообщении текст и дата, прочитанное ли, удалено ли.
В итоге 2 таблички со связи, и легко можно получить все диалоги юзера, все смс юзера, и т.д
*
Miha
11 июл 2012 в 21:58
Flaky, вторые таблички вообще решают :) С таблицей диалогов опять была мысль, но... Но теперь я узнал теоретически, что такое FK, и это хорошо. Пойду рисовать в блокноте.
*
Flaky
11 июл 2012 в 22:03
Miha: Flaky, вторые таблички вообще решают :) С таблицей диалогов опять была мысль, но... Но теперь я узнал теоретически, что такое FK, и это хорошо. Пойду рисовать в блокноте.… Подробнее
говорю тебе, переходит на джанго или рельци, там описал таблицу классом и все, тебе дают в руки мощный менеджер для работы с этими моделями(табличками базы) :)
я уже забыл когда последний раз в базу лез, и то если лазью то через консоль.
*
Miha
11 июл 2012 в 22:11
Flaky, да я хочу до конца довести это дело. Это лето выдалось на удивление свободным, так что такими темпами могу сделать работоспособный двиг. Ну, и отлавливать дальше баги. Знаю, что руби/пайтон/перл-программисты более оплачиваемые. "Но раз уж начал коллекционировать дурь..."
*
Flaky
11 июл 2012 в 22:17
Miha, кстате, юнит-тесты для базы делаешь?
*
Miha
11 июл 2012 в 22:51
Flaky, пока незачем.
*
Koenig
12 июл 2012 в 10:31
Miha: Хочу сделать систему переписки как в контактике. Всё отлично, но возникает единственная проблема: в списке диалогов могут возникать одинаковые диалоги. К примеру:
|from: miha; to: vasya;|
|from: vasya; to: miha;|

ht… Подробнее
почему бы не фетчить результат в ассоциативный массив? как то коряво по мне выглядет, еще и с циклом for
*
Miha
12 июл 2012 в 13:51
Koenig, ну ты опять вовремя. Я уже сделал по-другому .комполом. Даже работает, правда, вчера вечером пару недоделок оставил.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Создание сайтов и программирование | Компьютеры | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024