Иудаизм | SEclub.org
Иудаизм
Все новые
Всего сообщений: 1245
*
sofer
23 июн 2010 в 23:09
Lamp74, не знаю,может быть...вобще во многих царственых родах,если хорошо копнуть можно найти евреев.
*
sofer
24 июн 2010 в 00:15
Интересно что земля сама по себе не может рождать.она производит но не раждает.рождать она может лишь при условии получения семени...так же человек,его тело создано из земли,воды,воздуха,(все вместе называется АДамМа)а семя-душа...которое входит в тело,и прозводит в нем камни, растения,деревья,животных,и наконец Адама созданого по образу и подобию Элохима.И тогда тело называется Храмом.Об этом Адаме сказано-"Я сказал вы Элохим"...Элохим-и дух и вода,как то написано"и дух Божий(Руах Элохим)одухотворяет(меРаХафат) над водой(маим)"...Вы-"атем"-алеф,тав,мем.Элохим можно прочитать как "аль ha ям"-над морем..".А земля(арец)было тоу и воу"...арец связано со словом рацон-желание...-"Лето Господне" буквально на иврите "эт рацон"-время желания..."Да будет свет"..."и создал Зеркала(вариант перевода) для управления днем(зеркало большое) и ночью(зеркало маленькое)."
24 июн 2010 в 00:21 / sofer (1)
*
ageres
13 июл 2010 в 02:30
sofer, интересно как звучит на иврите слово "покорный"?
*
Ypбeч
13 июл 2010 в 02:31
sofer, салам, не большой вопрос, как иудеи хоронять иудея, и в чем...?
*
sofer
14 июл 2010 в 05:35
ageres, seclub.org/forum/goto/11497259/ - хороший вопрос...хм,помоему(на стопроцентов не ручаюсь)на иврите покорность,смирение-"Анава".но надо уточнить.Как только точно узнаю напишу.
*
sofer
14 июл 2010 в 06:30
Ypбeч, Салам.Подозрительные у тебя вопросы возникают :lol: раньше ты спрашивал как хоронят христиан,а теперь что на евреев перешол :-D ну если серьезно...Сначала делают ТаhaрА(омовение тела).Потом облачают в белую одежду(ТахрихИн.саван).Выставлять тело,и лицо на всеобщее обозрение запрещено.Потом читают молитвы,Псалмы,также "Живущий под покровом Всевышнего",также "Эль мале рахамим(Бог полон милости).также пророка Илию.В доме умершего покрывается все дающее отблеск(зеркала и.т.д.).Обязательно ставится свеча(нер нешамА).Гроб не обязателен насколько я знаю.
*
Ypбeч
14 июл 2010 в 08:54
sofer, :-D вопрос был задан серьез. Насчеть христиан не помню, что задавал. А вопрос я задал по причине, смерти иудея(жившего не по далеку от моего родственника) и я видел священника на похоронах, покойника забрали из дома в гробу.
*
ageres
15 июл 2010 в 23:22
sofer, спасибо, я пытался в гугле перевести, но, естественно, прочитать не могу. Интерес к слову в том, насколько оно ассоциировалось в еврейской традиции с еврейской общиной и последователями Бога.
*
sofer
4 ноя 2010 в 04:14
Между нашим находящимся в крайней отдалености от Творца мира,и самим Творцом,существуют так называемые Олямот(миры).от слова Аляма(сокрытие).Это довольно растяжимое понятие,и конечно я не претендую на завершеность.я лиш рассматриваю некоторые аспекты...о них в частности говорится в повелении Творца о постройке Храма,где сказано примерно следущее-
*
sofer
4 ноя 2010 в 04:41
-/Сделай завесы из козлиных шкур./и.т.д. Изучая лингвистику древнееврейского,мы обнаружим что вовсе не о шкурах здесь говорится(в простом смысле,да)а об ограничивающих силу света Творца фильтрах(назовем их так).И во всем есть строгий порядок.Пять менорот слева,и пять менорот справа.Завеса отделяющия Святое Святых,жертвеник на границе...и.т.д.Выший мир Ацилут называется Ани(Я).Мир Брия называется Анохи(Я,только как бы множественое).мир Ецира называется Анахну(мы).а мир Асия называется У(Он).как написано /Яхве у аЭлохим/(Господь Он Бог).Элохим символизирует окружающию нас непосредствено природу(миры ЗоН).
*
sofer
4 ноя 2010 в 04:48
То что находится за завесой,это самое внутренее сокрытое Имя,луч которого пронизывает все творение до самого его пупа(в общем раскладе).пуп на иврите Табур(вспомните Таворскую гору,или гору Тавор,если я не ошибаюсь нa ней молился Исус перед казню.)
4 ноя 2010 в 04:49 / sofer (1)
*
sofer
4 ноя 2010 в 04:55
Как известно Храм делился на несколько частей.в соответсвии со словами пророка Исаи-/Ани баратав,ециратав,аситав/(Я сотворил,создал,сделал).
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024