Берджес, "Заводной апельсин" | SEclub.org
Берджес, "Заводной апельсин"
Все новые
Всего сообщений: 24
*
Dyke_on_bike
ts 10 янв 2008 в 04:29
Relikt, к остальным пока претензий не возникало, ну а популярна она стала только после экранизации Кубрика, а так и пылилась бы на полках книжных магазинов.
*
Relikt
10 янв 2008 в 04:31
Dyke_on_bike, я экранизацию посчитал бредом и смотреть не стал. Кубрик не всегда жжот :smeh:
*
Dyke_on_bike
ts 10 янв 2008 в 04:33
Relikt, правильно, не смотри. Кубрик классный дядька, но эта экранизация что-то "нифантан".
*
Dragon-fly
12 янв 2008 в 19:54
Мне книга понравилась! Тяжелая и много вещей, над которыми стоит задуматься! Может те, кто с подобным не сталкивался или хотя бы не задумывался о такой проблеме молодежи, да и не только молодежи, а людей вообще, те не оценят. Как говориться, для понимающего-достаточно. А вот экранизацию я давно хочу посмотреть, да только не получается никак:( слышала о двух версиях, но не видела ни одной...
*
Black Monk
12 янв 2008 в 20:54
Книгу не читал, но фильм С.Кубрика смотрел. Вещь очень сильная и по-моему, никогда не устареет.
*
Bитoяp
25 янв 2008 в 10:06
Dyke_on_bike, просто видимо ты ещё мала, поэтому не поняла суть книги. Смысл книги (головой уже надо думать над книгой после того, как главный герой попадает в тюрьму) в борьбе личности против Системы, той Системы, которая диктует свои правила, устанавливает свои порядки, свои методы подавления и управления личности.
*
ДoЛeнa
25 янв 2008 в 10:33
Когда-то читала украинский перевод, прочла на одном дыхании. А русский пробовала, как-то туговато пошел, сухой, без эмоций
*
dekorator
25 янв 2008 в 11:42
Книгу не читал, а фильм смотрел. Даже если там и есть какой-то смысл, то все равно это полная чушь:-D
*
Black Monk
25 янв 2008 в 15:16
Может я и не прав, но по-моему, весь смысл "Заводного апельсина" это уже довольно старая истина, что если добро победит зло то оно само станет злом и наоборот. Тут как раз это и произошло - правосудие победило молодого преступника и в давлении на него стало еще страшнее чем все его преступления.
*
RaoulDuke
25 янв 2008 в 21:49
Фильм не смотрел, и скорее всего не посмотрю после с год назад прочитанной книги ...
*
i one
3 апр 2008 в 23:26
Именно тот смысл, который многими был подмечен в этой книжке, и не является основным, главным, как у многих писателей 20 века. Речь здесь ведь не о системе и личности, не о добре и зле, а скорее о взрослении, и прохождении человека через его ступени. Автором показана проблема, но никаким способом он её не решает, потому что решит её просто, что-то отрезав, что-то указав нельзя.
*
i one
3 апр 2008 в 23:30
Книжка дидактична, но дидактизм этот в какой-то мере сбивает языковая игра, по-моему любопытная. Книжка вообще сложнее чем может на первый взгляд показаться. Думать над ней надо, а не валить, коли чем-то не понравилась :)
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024