Интересно, как они могли забить, если там таблицы Хаффмана и квантизации никуда не делись? Нет, просто я так думаю, что это из-за того, что камера в темноте сильно шумит, вот этот шум и остается. Блы бы шумодав лучше, тогда блоки 8х8 были бы одноцветные и сжимались куда лучше.
Populous, вот я именно про то и говорю, что без него плохо сжимается. А вообще, тут точно можно сказать, только сканируя отдельные изображения на предмет (извините за профессиональные термины) правильной работы DCT, квантизации хвостовых AC-коэффициентов и эффективности таблиц Хаффмана.
Порылся еще раз в настройках, понизил исо, сделал опять снимок полной темноты. Сколько ни увеличивал его телефонным увеличением не смог разглядеть немонотонности или шумов! Выглядит просто как черный экран! Вес - 980кб!!!
Да, друзья мои, в следующем телефоне будем ждать совершенно иной матрицы. Например, фото с к550/w610 будто бы ресайз 3мп с К790, и так далее... Моему глазу видятся все те же огрехи матрицы. Плюсы конечно тоже есть - ксеноновая вспышка и так далее... Ждем в фотофлагмане качественную матрицу, пускай даже 3.2мП, зато не "раздутые" и пластиковые 7.2мП...
Malcolm, ну на к850 темноту ты и сам можешь сфотать... Сомневаюсь, что у тебя другой результат будет. Кстати, я попробовал еще раз почти на тех же настройках - 622кб! Значит дело всё же в чистоте фотки от шумов или еще чего...
SonarikK51O,ну 3.2 точно не будет,минимум 7мп.А на мобисет.ру вообще сделали намек на большие наработки Сони в области ультракомпактных !10мп! камер.Вопрос-что будет изменено в оптике?
ts 19 апр 2008 в 17:33