N@rK2O, по условию задачи у нас в ванне должно получиться 1 часть холодной воды, и полторы части горячей воды. Складываем: 1+1,5=2,5 части. Примем что общий объем ванны равен единице. Затем делим общий объем ванны на эти 2,5 части: 1 / 2,5 = 0.4 от общего объема ванны. у нас от общего объема ванны 1 часть холодной воды: 1
0,4 =0,4 ; а горячей 1,5 части: 1,50,4=0,6. В итоге Горячая вода должна идти:
23*0,6=13,8 минут, и этому же времени равно общее наполнение ванны горячей и холодной водой.
А холодная вода 17*0,4=6,8 минут. Так как холодная вода позже включается, нужно от общего времени наполнения ванны отнять время наполнения холодной водой:
13,8-6,8=7 минут.
Итого холодную воду нужно включить через 7 минут.
Ссылка на пост
24 ноя 2010 в 09:34