С 16 сентября 2010 года главный тренер ФК "Авангард" Курск. Карьера игрока Александр Игнатенко выступал за следующие команды: "Заря" Ворошиловград — 1969 — 1982 (с перерывами) — 152 матча (8 забитых мячей). СКА Киев, ЦСКА — 1974 — 1975 годы. "Металлург" Липецк — 1983-1985 годы — 88 матчей (24 мяча). Тренерская карьера: 1989 -1993 — "Металлург" Липецк 1997-1998 — "Тюмень" 1999 — "Кристалл" Смоленск 2000 — "Спартак" Щелково 2003 — "Торпедо-Металлург" Москва 2004-2006 — "Содовик" Стерлитамак 2007 — "Балтика" Калининград 2009 — "Волгарь-Газпром-2" Астрахань
Александр Игнатенко: "Иного пути, как биться за каждое турнирное очко у нас нет". Новый главный тренер "Авангарда" дал пресс-конференцию представителям СМИ Встречу с журналистами открыл исполнительный директор ФК "Авангард" Леонид Петрович Чаплыгин. "Сегодня по случайному совпадению ровно месяц, как ушел в отставку Валерий Есипов. За это время время результаты команды не впечатляют — одна победа и пять поражений. Тем не менее, руководство клуба и тогда и сейчас настроено использовать все шансы по сохранению места в Первом дивизионе.
В последний месяц предпринимались усилия, чтобы выправить ситуацию. Например, перед всеми матчами, кроме встречи с "Иртышом" футболистам были обещаны повышенные премиальные, с ними работал психолог, с игроками регулярно встречался президент клуба Виктор Николаевич Карамышев. И в пяти матчах из шести команда достойно сражалась с соперниками. Печальным исключением стала последняя игра с "Шинником". Но здесь свою негативную роль сыграло обидное поражение от Брянска, когда решающий гол пропустили на последних секундах. Футболисты отставили на поле все силы и эмоции. И тренерскому штабу не удалось настроить ребят на матч с ярославским клубом. Важнейшим шагом по исправлению ситуации стало приглашение Александра Викторовича Игнатенко на пост главного тренера".
Александр Игнатенко: "Ситуация сложная, все это прекрасно понимают. Шесть побед за весь сезон. Сейчас из девяти оставшихся игр надо выиграть семь матчей. Сразу скажу — я не волшебник. Но могу пообещать болельщикам, руководству, что просто так мы не сдадимся. На каждую из оставшихся игр команда будет выходить как на последний бой. Ошибки конечно проанализируем. Сегодня, перед тренировкой первым делом попрошу ребят поскорее вычеркнуть, выбросить из головы кошмарную встречу с "Шинником". Пока есть теоретические шансы на спасение, уже на ближайшую игру с "Краснодаром" будем выходить с победным настроем. Болельщики могут все простить кроме равнодушия. Я следил за "Авангардом" и видел, что команда может проявлять характер, как в кубковом матче с "Сибирью". Иного пути, как биться за каждое турнирное очко у нас нет".
"Жемчужина-Сочи" — "Авангард" — 3:2(2:0) В целом матч проходил в равной борьбе. Однако, на 15 минуте хозяева использовали позиционную ошибку курской обороны и выскочивший один на один с Ильиным Рухаиа открыл счет. На 20 минуте "Жемчужина-Сочи" удачно разыграла угловой и Панков удвоил результат. В промежутке между голами куряне пробивали штрафной и Кудинов ударом метров с 20 "погладил" перекладину. Вскоре после перерыва Рыжков довел счет до 3:0. К чести курян они не сломались, достойно сражались до самого финального свистка, забили два гола (Коровушкин, Тимошин), но уйти от поражения не смогли.
27 сен 2010 в 15:44
Карьера игрока
Александр Игнатенко выступал за следующие команды:
"Заря" Ворошиловград — 1969 — 1982 (с перерывами) — 152 матча (8 забитых мячей).
СКА Киев, ЦСКА — 1974 — 1975 годы.
"Металлург" Липецк — 1983-1985 годы — 88 матчей (24 мяча).
Тренерская карьера:
1989 -1993 — "Металлург" Липецк
1997-1998 — "Тюмень"
1999 — "Кристалл" Смоленск
2000 — "Спартак" Щелково
2003 — "Торпедо-Металлург" Москва
2004-2006 — "Содовик" Стерлитамак
2007 — "Балтика" Калининград
2009 — "Волгарь-Газпром-2" Астрахань