Джованьоли. "Спартак" | SEclub.org
Джованьоли. "Спартак"
Все новые
Всего сообщений: 30
*
Aphina04
23 мар 2009 в 14:17
Книга хорошая, не один раз перечитала.
*
Mиcтep (X)
23 мар 2009 в 15:49
изизюмa, seclub.org/forum/goto/7157462/ - А кто они тогда были,друзья што ли?Чего их тогда мочили?
*
izizyuma
23 мар 2009 в 18:30
Mиcтep (X), seclub.org/forum/goto/7161448/ - Врагами назывались те,"кому объявил войну римский народ или те,кто объявил войну римскому народу".Восставшие рабы считались разбойниками и отношение к ним было соответствующее.
*
slo-mo
23 мар 2009 в 19:13
изизюмa, но почему же тогда сенат был в ужасе перед армией рабов?после первой битвы в школе гладиаторов в городе Капуя Спартак не потерпел практически ни одного серьезного поражения.в его армии была налажена даже разведка.вспомните как один из его воинов пришел в рим под видом фокусника для выполнения своего задания.в каждом городе или поселении были его люди.спартак захватывал города стоя в бою только в первых рядах.и если бы хитрая рыжая женщина не настроила одного из генералов спартака против него самого,он бы врядли потерпел поражение.
*
slo-mo
23 мар 2009 в 19:23
изизюмa, а вспомни когда Спартаку предложили вернуться в рим уже в качестве лентула в школу гладиаторов.вернуть рабов своим хозяевам лишь бы он прекратил вести войну.даже марка антония отозвали из военного похоДа чтобы он остановил армию рабов.не много ли чести для обычного раба.в риме спартака уважали и боялись.он единственный кто смог поднять такое восстание и несколько лет разбивать войска рима.его армия насчитывала около 100 тысяч рабов разных национальностей.вспомни его планы поднять народы тех рабов которые воевали под началом фракийца.но он не успел.мне понравилось когда в самом начале восстания римляне зажали рабов на горе и всего за ночь спартак сумел всех оттуда вытащить и еще разбить два лагерь римских воинов.он не отчаялся а наоборот нашел способ спастись и еще одержать победу.разве это тупой варвар и обычный дикарь.ведь он был одним из влиятельных людей фракии.чуть ли не правителем
*
izizyuma
23 мар 2009 в 19:33
slo-mo, Я удивлена,в чем ты хочешь меня убедить?Прочитай мой предыдущий пост-я излагаю РИМСКИЙ взгляд на события,то,как описывали это современники.
*
slo-mo
24 мар 2009 в 08:21
изизюмa, это только в самом начале восстания к нему не относились серьезно.но потом же они своё мнение изменили
*
izizyuma
24 мар 2009 в 12:13
slo-mo, Твои посты основаны на книге,на авторском вымысле.Поверь,об этом восстании известно не очень много в силу тех причин о которых я писала выше.Римские историки,повторюсь,описывают ее очень скупо,но несмотря ни на что очень высоко оценивают Спартака.Лентул,кстати,имя,а вот должность его-ланиста.Рыжая Эвтибида придумана автором,равно как и бродячий фокусник.Истинные причины отделения войска Эномая(лицо реальное,как и Крикс)неизвестны.Происхождение Спартака неизвестно тоже.Он был фракиец из племени медов
*
izizyuma
24 мар 2009 в 12:17
Возможно он принадлежал к племенной знати,но это лишь предположения.
*
slo-mo
24 мар 2009 в 19:12
изизюмa, ой,точно.ланиста :pardon: извини,а что мы тут обсуждаем?книгу или историю как было всё на самом деле?если не ошибаюсь книгу.а его жену Валерию тоже Р.Джованьолли выдумал?
*
izizyuma
25 мар 2009 в 11:12
slo-mo, seclub.org/forum/goto/7175523/ - Увы,да,выдумал.Род Мессала известен,возможно Валерия историческое лицо,но о личной жизни Спартака ничего не известно.
*
slo-mo
25 мар 2009 в 19:03
изизюмa, короче ты считаешь что спартак поднял кучу рабов.немного поиграл в войну и умер?ты наверное всю литературу про спартака прочитала.общалась с историками.перечитала исторические документы.и всё знаешь о том что известно а что нет.или ты сама историк?
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024