Аскетизм | SEclub.org
Аскетизм
Все новые
Всего сообщений: 147
*
Cибиллa Bэйн
5 авг 2009 в 13:37
WiseDragon, друг мой, видимо, Вы путаете аскезу с вынужденным самоограничением. Аскетизм в подавляющем своем большинстве является принадлежностью религии... Подавление чувственных желаний прежде всего, далее умерщвление плоти (отказ от еды, удобств и комфорта для тела, физические упражнения и т.п.), добровольное отшельничество и прочее.. Как правило, аскеза имеет под собой этическое обоснование. В вашем случае этого нет.
*
Triptolem
6 авг 2009 в 02:44
Аскетизм сегодня - слово устаревшее. Покажет ТВ бедность и нищету - значит комментарий "неблагополучная семья", или "сектанты отказываются от общения с прессой".
*
A!92
9 авг 2009 в 10:47
Так тема тут о религиозном аскетизме или просто бытовом? Если второй случай, то родные 70е - самые морально чистые и духовные за всю нашу грешную жизнь, как я и считаю, вот.
*
Triptolem
10 авг 2009 в 02:07
A!92, да какой же это аскетизм! Это батенька застой - самый обыкновенный. Тромбоз генсеков.
*
Bozzz
15 авг 2009 в 09:09
Не вижу никакого смысла в аскетизме. Человек сам создает себе проблемы и мучительно их преодолевает. И на фига, спрашивается? Чтобы потом гордо заявить "Я достиг победы над плотью"?!
*
Ulysses
28 авг 2009 в 01:11
Bozzz, Аскеза в разумных пределах и необходима, по-моему. Дух, душа - всяко выше плотского. Победа, даже малая, промежуточная, над собой - это шаг вперед, к себе настоящему. Тому, каким ты должен быть, а не стал.
*
Bozzz
28 авг 2009 в 09:07
Ulysses, "победа над собой - шаг к себе настоящему"... Это раздвоение личности какое-то!
*
Ulysses
28 авг 2009 в 11:00
Bozzz, поиски себя и постоянное самоочищение - удел цельных и сильных духом натур. Те же, кто считает себя чистым и безгрешным, страдает не раздвоением даже, а отсутствием личности как таковой.
*
Bozzz
28 авг 2009 в 11:11
А, вот оно что! Поиск себя с помощью отказа в пище, отдыхе, общении с противоположным полом, развлечениях - дело, конечно, нужное. Для тех, кто потерялся.
*
Tabiin
29 авг 2009 в 00:50
Bozzz, аскеза инструмент,используется не везде и не всегда,пользу с него получит кто будет знать как правильно использовать его.Пример-странствующий аскет видит в поле рабы заколачивают в землю золотые гвозди вместо кольев для шатра.Заходит туда видит на богатом кресле сидит молодой человек.И давай наезжать на него,мол,такая жизнь скоротечная а ты расходуешь такие богатства впустую,в землю золотые гвозди заколачиваешь,лучше бы хоть раз на Бога положился,в паломничество пошел!Тот соскакивает с места-"Пошли!"-Аскет опешил и говорит-"Я вот тут в селе оставил котомку со вторым плащом,подожди щас принесу!"."Я оставляю все это,а ты не можешь оставить старый плащ?
*
kusaka
29 авг 2009 в 01:12
Tabiin, истинный аскет,ни когда не обратит внимание на материал гвоздя.Суета сует,все суета.
*
Tabiin
29 авг 2009 в 01:18
kusaka, там аскетом был тот юноша:-)а старик только имел вид аскета!
29 авг 2009 в 01:19 / Tabiin (1)
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024