Этология человека | SEclub.org
Этология человека
Все новые
Всего сообщений: 20
*
!{pekep
ts 21 мая 2008 в 22:50
Этология человека
"Что такое этология ? Если коротко, то это наука, исследующая все виды врождённого поведения, проще говоря - инстинкты . Причём этологи изучают не только инстинкты животных, но и человека. В силу большой значимости и сложности, в этологии выделен специальный раздел, изучающий человеческие инстинкты - этология человека." Вот ссылки лучше поясняющие суть темы=> ethology.ru/?div= ethology.ru/library/?id=49
Наука или лженаука?
21 мая 2008 в 22:54 / !{pekep (1)
*
Пpoмиckyитeт
27 мая 2008 в 17:38
!{pekep, ну и чё? Когда врач молоточком по коленке тебе тресь- нога подпрыгивала? Когда замахиваются- лицо закрываешь? Запах еды слышишь, когда голоден, слюнки текут? Это рефлексы. Или я не понял топа, или ты не знаешь о чем говоришь! Как по мне- тема ФЛУД. Предлагаю модераторам закрыть топ.
*
kontrist33
27 мая 2008 в 18:21
Пpoмиckyитeт, а у меня когда по коленке врач молоточком хрясть - ноль эмоций !! А-А-А что со мной? :hz:
*
!{pekep
ts 27 мая 2008 в 21:03
Пpoмиckyитeт, тема не о рефлексах, а о инстинктах. Или вернее о науке, изучающей эти инстинкты. Этология изучает врожденные инстинкты а не рефлексы. Приведу пример: по этологии, расизм - самый настоящий врожденный животный инстинкт, воровство тоже. Вот я и спрашиваю: верна ли этология по отношению к людям.
*
ourlive
30 мая 2008 в 19:33
Вроде бы очевидно, что человек объект материальный, а значит должен обладать какими то устойчивыми характеристиками. А как развивающаяся система, с самого начала должен обладать множеством векторов направления, иначе развития небудет.. Но для Человека Разумного любые инстинкты (даже самые первородные) подвласны коррекции..
*
ourlive
30 мая 2008 в 19:36
Наука эта вправе быть, вот объективность ее довольно спорна.. Мало мы о человеке еще знаем, чтобы однозначно судить..
*
Calypso
1 июн 2008 в 21:54
!{pekep, "ИНСТИНКТ"-это уже не относится к человеку.Это присуще только животным.Человек на то и наделен разумом,чтобы подавлять свои инстинкты.Исключение состовляют люди,воспитанные не обществом,а животными.
*
!{pekep
ts 1 июн 2008 в 23:15
Calypso, конечно, люди на то и люди, чтоб подавлять свои инстинкты. Но если присмотреться внимательнее как ведут себя люди в толпе, то легко можно увидеть реализацию "инстинкта толпы".
*
Calypso
1 июн 2008 в 23:20
!{pekep,Это называется "СОЦИУМ".Дело тут не в инстинктах.
*
!{pekep
ts 1 июн 2008 в 23:33
Calypso, "СОЦИУМ" тоже инстинкт, посмотри как ведут себя разные стадные животные. Кстати, есть такой инстинкт, отвечающий за самосохранение, прямо так и называется "инстинкт самосохранения", так вот, я ещё ни разу не видел что-бы чел. будучи в здравом уме и твердой памяти смог-бы легко его преодолеть.
*
Calypso
1 июн 2008 в 23:40
!{pekep,А как самопожертвование объяснишь???Получается,что человек опять идет против инстинкта самосохранения.
1 июн 2008 в 23:40 / Calypso (1)
*
!{pekep
ts 1 июн 2008 в 23:52
Calypso, ты будешь смеяться, но самопожертвование тоже инстинкт, из той-же оперы как и продолжение рода. (оговорюсь - не самопожертвование во имя идеи. В этом случае человек подавляет инстинкт.)
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024