Постапокалиптические игры в последнее время пользуются стойким спросом. Их полку скоро прибудет: "1С-СофтКлаб" получила права на издание в России экшена "Afterfall: Тень прошлого", разработанного студией Nicolas Games. Сюжет игры перенесет нас в 2035 год на территорию Восточной Европы, которая едва не превратилась в выжженную пустыню в результате Третьей мировой войны. Главный герой Afterfall — Альберт Токай, медик, специализирующийся на так называемом синдроме изоляции, вызывающем массовые помешательства. Вместе с Альбертом игрокам предстоит провести опасное расследование. Причем для решения поставленных разработчиками задач придется активно использовать не только всевозможные пушки, но и свое логическое мышление. Одной из главных особенностей Afterfall станет изменение психологического состояния героя, которое зависит от окружения, совершенных по ходу игры действий и принятых решений. Выход необычного проекта запланирован на начало следующего года.
В наше время разработчикам, особенно на платформе PC, довольно трудно развивать свои проекты, если в них нет сетевой составляющей. Создатели популярной серии стратегий Total War признались, что в будущем они могут всерьез заняться онлайном. "Мы, конечно, не хотим упускать такой шанс. И мы совершенно точно собираемся расширить мультиплеер игры настолько, насколько это возможно", — заявляет ведущий дизайнер студии Creative Assembly Джейми Фергюсон. Неужели в будущем нас ждет MMORTS Total War? "Нет, я имею в виду, что мы собираемся сделать в Total War более сильный упор на онлайн, а не делать из нее полноценную MMORTS. Хотя, с другой стороны... Полностью исключать такую возможность я тоже не стану", — поясняет Джейми. Напоминаем, что последняя игра студии, стратегия Total War: Shogun 2, выйдет в марте будущего года.
Последнее время ходило множество слухов о том, что Mass Effect 3 может включать в себя элементы мультиплеера, но кажется, этим слухам скоро придет конец. На официальных форумах Bioware один из модераторов под ником Pacifien сделал следующее завяление: "После того, как BioWare официально объявила о выходе Mass Effect 3 и выпустила вчера пресс-релиз, я хотел бы подвести итог одной из открытых мною давным-давно тем: Mass Effect 3 – это сингл-плеерная игра".
Компания Square Enix сообщила о переносе даты выхода проекта Deus Ex: Human Revolution. Ранее релиз игры был запланирован на первый квартал 2011 года, теперь же она должна появиться в продаже в следующем финансовом году, который начинается с 1 апреля 2011 года. Основной причиной переноса является доработка игры и повышение уровня ее качества.
Electronic Arts опубликовали новое видео ролевой игры ( gamer-info.com/news/boi-v-dragon-age-2_2882/ ). В нем главный дизайнер проекта, Майкл Лэндлоу, рассказал о двух возможных подходах к игровому процессу. Играть в Dragon Age 2 можно будет как в экшен-РПГ, так и используя более осторожную тактику, назначая задания каждому члену отряда во время паузы.
Одной из такой студий стала GamePrix из Кореи, которая трудится над MMORPG Divine Soul. Представитель компании Джейсон Лим подтвердил, что Microsoft собирается начать поддержку контроллера на PC, причем уже совсем скоро. Поэтому они уже приступили к освоению Kinect, в частности, с его помощью планируется создать новый PvP-режим, который позволит проводить как отдельные состязания, так и целые турниры.
Мало кто сомневался, что однажды Kinect начнут официально внедрять в PC-игры. Достаточно вспомнить выпущенный недавно драйвер в помощь энтузиастам. Но на "домашней самодеятельности" далеко не уедешь — нужно сотрудничать с серьезными компаниями, создающими игры. И хотя заявлений от Microsoft по этому поводу пока не поступало, журналисты сайта IncGamers выяснили, что многие игровые студии (работающие на PC) уже послали в Microsoft запросы на получение доступа к системе.
Конфликт между Bethesda и Interplay, который казалось бы наконец-то затих после последнего решения суда, вспыхнул с новой силой. Фанатский портал The Vault получил документы, свидетельствующие о том, что Bethesda все еще продолжает препятствовать выпуску Fallout Online. Правда, на этот раз истцы изменили тактику. Теперь Bethesda признает, что передала Interplay права на использование торговой марки Fallout для создания MMORPG, однако это разрешение не распространяется на другие элементы вселенной — названия локаций, имена персонажей, компоненты ролевой системы и даже на Волт-боя. Разумеется, без всего этого Fallout Online получится просто еще одной сетевой игрой о постядерном мире, но никак не частью культовой серии, что неминуемо скажется на популярности проекта.
От Interplay комментариев по поводу нового иска Bethesda пока не поступало. Напомним, что компания собирается запустить Fallout Online во второй половине 2012 года. За несколько месяцев до этого должно начаться тестирование игры.
В свое время BioWare наделала шума, добавив в Dragon Age: Origins возможность завести любовные отношения между героями одного и того же пола. За такой ход студию критиковали многие фанаты, но на защиту однополой любви встал ведущий сценарист Dragon Age Дэвид Гэйдер, который также написал несколько романов по мотивам игровой вселенной. Гэйдер отметил, что BioWare не заставляет героев Dragon Age заводить однополые отношения, да и вообще какие-то романы. Любовь между персонажами завязывается лишь по желанию игрока, поэтому обвинять разработчиков в пропаганде гомосексуализма — чистая глупость. Каждый сам решает, нужны ли его герою интимные отношения, а если нужны, то с кем.
14 дек 2010 в 08:58